ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 18:17

Генпрокуратура проверяет конфликт интересов в Минкультуры

Генпрокуратура проверяет конфликт интересов в Минкультуры
Фото www.globallookpress.com

Генпрокуратура проводит проверку в отношении чиновников Минкультуры, которых подозревали в конфликте интересов при проведении конкурсов на реставрацию, передает РБК.

"Генеральной прокуратурой организована и проводится проверка по вашему обращению в связи с публикациями о нарушениях законодательства в деятельности Минкультуры России и подведомственных ему организаций", – говорится в ответе начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры Ольги Шамшиной, направленном депутату Госдумы от "Справедливой России" Александру Агееву. Сроки окончания проверки не уточняются.

Депутат требовал проверить деятельность замминистра культуры Владимира Аристархова и его родного брата Андрея Аристархова, который занимал пост гендиректора ОАО "Реставрационные компании". Также проверить законность выигрыша тендеров Минкультуры данной компанией требовали депутаты Госдумы Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

"Реставрационные компании" с осени 2014 года по март 2016 года заключили госконтрактов на реставрацию на сумму 1,2 млрд рублей. Посли публикаций в СМИ Аристархов ушел с поста гендиректора компании в июле 2016 года "с целью недопущения конфликта интересов, который мог возникнуть в связи с произошедшим в начале текущего года в Минкультуры России перераспределением полномочий", говорилось в заявлении пресс-службы фирмы.

В Минкультуры отрицают связь служебных обязанностей чиновника Аристархова с деятельностью департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры, курирующего вопросы реставрации, ни с Росимуществом, ни с деятельностью ОАО "Реставрационные компании". Аристархов не мог "способствовать получению доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) генеральным директором ОАО "Реставрационные компании", – сказано в ответе ведомства. Также в министерстве отмечают, что управление "Б" ГУЭБиПК МВД России проводило проверку на конфликт интересов братьев Аристарховых и не нашло ее.

Депутат Агеев также просил проверить возможное преднамеренное банкротство одной из старейших российских реставрационных компаний ФГУП "Научно-производственная фирма "Ресма", подведомственной Минкультуры, однако в ведомстве указывают на отсутствие фактов преднамеренного банкротства при рассмотрения дела в арбитражном суде.

Как сообщало ранее "Право.ru", в Минкультуры уже расследуются хищения, которые привели к аресту первого заместителя министра культуры Григория Пирумова. В деле Пирумова, обвиняемого в многомиллионных хищениях при реставрации исторических памятников, появился новый эпизод – теперь их пять.