ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 20:16

ФСБ предотвратила подготовленные Киевом теракты в Крыму

ФСБ предотвратила подготовленные Киевом теракты в Крыму

Федеральная служба безопасности сообщила о предотвращении терактов на территории Крыма и прорыва украинских диверсантов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Целью планируемых диверсий, подготовленных Главным управлением разведки МО Украины, была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти, отмечается в сообщении.

В ходе боестолкновений и огневого контакта погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий России, отмечается в сообщении.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска Республики Крым сотрудниками ФСБ была обнаружена группа диверсантов. На месте боестолкновения были найдены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, в том числе штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении спецподразделений ВС Украины. ФСБ также задержала граждан России и Украины, участвовавших в подготовке терактов. Один из задержанных – Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, дает признательные показания.

В ночь на 8 августа были предотвращены еще две попытки прорыва на территорию Крыма диверсионных групп, сопровождавшиеся массированным обстрелом бронетехникой со стороны Украины. УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия. Ведомство также усилило пограничный режим на границе с Украиной.

Позднее Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что оно не планировало совершать теракты в Крыму, передает РБК.