ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 20:15

В ГД предлагают повысить оклад учителей до средней зарплаты по стране

В ГД предлагают повысить оклад учителей до средней зарплаты по стране
Фото с сайта lentachel.ru

Депутат от партии КПРФ Олег Смолин предлагает изменить систему расчета зарплаты педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Соответствующий документ он внес на рассмотрение Госдумы.

В соответствии с данной инициативой средний размер оклада воспитателей детсадов, учи­телей и других педагогических работников (кроме педагогов ссузов и вузов) должен превышать размер средний зарплаты в соответствующем регионе. При этом он должен быть не меньше, чем размер средней зарплаты в целом по России, считает депутат.

Иные требования парламентарий предлагает предусмотреть для оклада преподавателей ссузов: по его мнению, он должен быть в полтора раза больше средней зарплаты по региону и не меньше полуторного размера средней зарплаты по России. Что касается оклада вузовских преподавателей, он после принятия инициативы может стать в два раза больше размера средней зарплаты по региону (при этом не сможет быть меньше двукратного размера средней зарплаты по России в целом).

Кроме того, законопроектом предусмотрены размеры надбавок к ставке педагогов: 3000 рублей – за классное руководство и кураторство студенческих групп, 15 000 рублей – за ученую степень доктора наук и 8000 рублей – за ученую степень кандидата наук.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что правительство рассмотрит возможность введения гарантированного размера зарплаты для преподавателей высших учебных заведений. Он согласился с предложением о том, что "гарантированная часть должна быть существенно выше премиальной".

С текстом законопроекта № 1162108-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.