ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2016, 13:55

Украина изменила Конституцию так, чтобы политики не могли влиять на судей

Украина изменила Конституцию так, чтобы политики не могли влиять на судей

С сегодняшнего дня украинские судьи утрачивают безусловный иммунитет, а парламент не принимает никакого участия в формировании судейского корпуса, передает РИА Новости. Эксперты считают, что в случае успешной реализации реформа имеет шансы на успех.

Сегодня на Украине вступают в силу изменения в Конституцию в части судебной реформы, а также поправки в закон "О судоустройстве и статусе судей". Цель начатой судебной реформы – полностью исключить влияние политики на судейский корпус, сроки ее реализации – не менее трех лет. Эксперты издания полагают, что если реформа будет работать, как полагается, украинским властям удастся достигнуть поставленной цели.

Прежде всего будет реформирована сама система правосудия: из четырехуровневой в трехуровневую. В ее состав войдут местные, апелляционные суды и Верховный суд, в качестве высшей инстанции. Исчезнут – высшие специализированные суды, такие как Высший административный, Высший хозяйственный и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. При этом появятся новые специализированные суды, которые будут заниматься отдельными категориями дел, например, Высший специализированный суд по вопросам интеллектуальной собственности и Высший специализированный антикоррупционный суд.

Четко разделены полномочия органов судейского управления: новый орган, Высший совет правосудия (ВСП), наделен дисциплинарными функциями, а Высшая квалификационная комиссия – квалификационными. ВСП будет создан на базе действующего Высшего совета юстиции. В его состав войдет 21 член: десятерых будет избирать Совет судей Украины, еще двоих – Верховная Рада.

Назначением судей по-прежнему будет заниматься президент, но рекомендовать их предстоит ВСП, а не Верховной Раде, как было раньше, вопрос о переходе судей из одного суда в другой теперь будет решать также Высший совет правосудия (до реформы этим правом обладал президент). Отменяется и трехлетний "испытательный срок" для судей, который прежде был обязательным. Теперь все они назначаются бессрочно, за исключением судей КС (срок их полномочий – 9 лет).

Закон о судоустройстве и статусе судей усиливает их ответственность и ограничивает судейский иммунитет лишь функциями по осуществлению правосудия. В документе сказано, что "за действия, не связанные с выполнением судейских функций, судья будет нести юридическую ответственность в общем порядке". Помимо этого вводится обязательное декларирование состава имущества, родственных связей и занятия благотворительностью.

Будут повышены и судейские зарплаты. Так, базовый оклад судьи местного суда составит 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного и высшего специализированного суда – 50, Верховного суда – 75, плюс региональные коэффициенты.

Решение о внесении правок в Конституциюм и закон "О судоустройстве и статусе судей", которым было закреплено реформирование судебной системы Украины, Верховная Рада приняла в июне этого года (см. Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей).