ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 18:17

Новым управделами Госдумы стал кремлевский чиновник с дипломом юрфака

Новым управделами Госдумы стал кремлевский чиновник с дипломом юрфака
Фото с сайта oane.ws

Замруководителя аппарата – управляющим делами Госдумы, как и ожидалось, назначен Игорь Дивейкин. До этого он занимал должность замглавы управления президента по внутренней политике (УВП). Это следует из материалов сайта нижней палаты парламента. 

Согласно опубликованным данным, к исполнению новых обязанностей Дивейкин приступает с понедельника, 17 октября. Он сменит на этом посту Алексея Серегина, который занимал его с февраля 2012 года. В начале октября с Серегиным был продлен контракт, но лишь как с врио.

О том, что Дивейкин покидает Кремль, стало известно еще в прошлую пятницу, 14 октября (см. "Ъ": новым замглавы аппарата Госдумы станет кремлевский куратор с дипломом юриста"). В УВП он курировал работу с регионами. Дивейкин закончил Московский военный институт пограничных войск и РАНХиГС, имеет дипломы юриста и политолога. Состоял в службе безопасности президента, в 32 года удостоился звания полковника. 

Назначение Дивейкина продолжило череду кадровых перестановок, начавшихся после утверждения Вячеслава Володина на посту спикера Думы (см. "Володин назначен спикером Госдумы"), а Сергея Кириенко – в должности первого замглавы кремлевской администрации (см. "Руководитель "Росатома" стал замглавы кремлевской администрации").

Как и ожидалось, на приближенные к ним должности Володин и Кириенко стали назначать близких себе людей. К примеру, место руководителя аппарата первого замглавы президентской администрации получил Александр Николин, который раньше исполнял обязанности советника в "Росатоме" (см. "Ъ": главой аппарата Кириенко станет его бывший коллега по "Росатому"). А за Володиным из АП ушла проработавшая с ним больше 10 лет замруководителя УВП Ольга Ситникова. Она назначена замглавы секретариата спикера. А возглавляет его Вадим Маршалко, который в АП руководил аппаратом Володина.