ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 13:54

"Ъ": новым замглавы аппарата Госдумы станет кремлевский куратор с дипломом юриста

"Ъ": новым замглавы аппарата Госдумы станет кремлевский куратор с дипломом юриста

Глава управления президента по внутренней политике (УВП) Игорь Дивейкин, курирующий работу с регионами, переходит в Госдуму – он станет новым замглавы делами парламента, сменив на этом посту Алексея Серегина, узнал "Коммерсантъ".

Назначение подтвердили источники издания в Кремле и Госдуме. Собеседник в аппарате ГД сообщил, что Дивейкин написал заявление об уходе из кремлевской администрации; другой говорит, что никаких документов пока не видел, добавив, что начальник УВД был в командировке в Нижнем Новгороде по поручению первого замглавы АП Сергея Кириенко, в начале октября возглавившего этот пост (см. "Путин назначил гендиректора "Росатома" замглавы кремлевской администрации").

Издание отмечает, что в должности замглавы аппарата нижней палаты Дивейкин будет руководить ее управделами. С нынешним главой Алексеем Серегиным контракт был продлен 5 октября, но только как с временно исполняющим обязанности.

Игорь Дивейкин окончил Московский военный институт погранвойск и РАНХиГС, получив дипломы юриста и политолога. После работал в службе безопасности президента, в 32 года получил звание полковника. В последние годы руководил аппаратом Вячеслава Володина, работавшего первым замглавы АП. Его ожидаемый переход в ГД продолжает череду кадровых перестановок после избрания Володина на должность ее спикера (см. "Володин утвержден на посту спикера Госдумы").

Ранее сообщалось, что новый и. о. главы аппарата Госдумы, экс-глава Росмолодежи Сергей Поспелов начал ревизию работы основных его подразделений (см. "Руководитель Росмолодежи станет замглавы аппарата Госдумы"). Володин отмечал, что аппарат должен стать более функциональным и "работать на депутатов, а не наоборот".