ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 20:07

Руководитель Росмолодежи станет замглавы аппарата Госдумы

Руководитель Росмолодежи станет замглавы аппарата Госдумы
Фото с сайта mger2020.ru

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов в ближайшее время покинет свой пост и перейдет в Госдуму, где станет заместителем руководителя аппарата парламента. Об этом РБК рассказали источники, близкие к кремлевской администрации.

Место Поспелова, возглавляющего агентство с 2014 года, вероятнее всего, займет его нынешний заместитель Алексей Паламарчук, занимавшийся созданием Всероссийского движения школьников. По словам собеседников издания, нынешний руководитель Росмолодежи – приближенный спикера ГД Вячеслава Володина, и занимаемую им должность он получил как раз в то время, когда Володин являлся первым замглавы администрации президента. Тогда же последний отвечал за внутриполитический блок Кремля, который традиционно курирует деятельность агентства. Поэтому такое решение выглядит логично, утверждает один из чиновников.

С 5 октября новым куратором внутренней политики является Сергей Кириенко (см. "Володин утвержден на посту спикера Госдумы"). Ожидается, что на важные для его блока должности он будет назначать близких людей, а некоторые нынешние сотрудники управления перейдут в парламент. Например, СМИ сообщали, что аппарат Госдумы может возглавить начальник управления внутренней политики администрации президента Татьяна Воронова.

Источники отмечают, что хорошие отношения 36-летнего Поспелова с лидерами всех думских партий повлияли на решение о его назначении в нижнюю палату. Более того, он проходил стажировку в ГД и писал по ее итогам диссертацию, став кандидатом экономических наук.

Росмолодежь основана в 2007 году и формально подведомственна Минобрнауки, с самого начала своего существования основной своей задачей она поставила патриотическое воспитание. Первым руководителем агентства был лидер прокремлевского движения "Наши" Василий Якименко, после – Сергей Белоконев, а уже потом на его место пришел Поспелов. На тот момент он числился сопредседателем координационного совета молодежного движения "Молодая гвардия "Единой России". Под его началом Росмолодежь разработала две крупные федеральные госпрограммы – "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы", на которую требуется 1,8 млрд руб., и "Молодежь России".