ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 18:10

Думе предложили упростить механизм возбуждения дел против депутатов

Думе предложили упростить механизм возбуждения дел против депутатов
Фото Право.Ru

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, которым предлагается упростить процедуру привлечения к уголовной ответственности лиц, наделенных юридическим иммунитетом, сообщает "Коммерсантъ".

"Дело должно будет, конечно, возбуждаться руководством СКР, однако в упрощенном порядке", – цитирует издание первого зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова. По его словам, затяжная процедура согласования нередко заканчивается тем, что имущество "разбазаривается", а так и не привлеченные к ответственности лица попросту скрываются от следствия.

"Решение о возбуждении должно быть всегда неожиданностью", – убежден парламентарий. Он также добавил, что необходимо установить "барьер" на пути фальсификации и формального расследования дел. 

Одним из недавних дел, возбужденных против депутата Госдумы, стало дело "справедливоросса" Ильи Пономарева. В апреле прошлого года за лишение его депутатской неприкосновенности проголосовали 438 депутатов, один высказался против, еще один воздержался от голосования (см. "Госдума выдала СКР потрепанного, немаскирующегося врага"). Против него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК (пособничество в растрате). СКР считает его подельником вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, которого обвиняют в растрате 22 млн руб. Сразу после начала расследования Пономарев уехал в США, откуда обжалует следственные действия (см. "Думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000"). 

Этим летом Дума по итогам голосования депутатов досрочно прекратила полномочия Пономарева. Он стал первым парламентарием, который лишился мандата за систематические прогулы пленарных заседаний (см. "Оставшегося без мандата депутата Пономарева лишили права на "золотой парашют"). Защита Пономарева обжаловала это решение в Верховный суд (см. "Адвокат обжаловала в ВС лишение Пономарева мандата депутата Госдумы"). Однако ВС в конце ноября счел законным лишение "справедливоросса" статуса депутата Госдумы (см. "Верховный суд признал законным лишение депутата Госдумы Пономарева мандата").