ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 12:31

В новую Думу внесли вдвое меньше инициатив, чем осенью 2015 года

В новую Думу внесли вдвое меньше инициатив, чем осенью 2015 года
Фото с сайта oane.ws

Госдума седьмого созыва в среду, 21 декабря, завершила осеннюю сессию. За этот период в нижнюю палату поступило вдвое меньше законодательных инициатив, чем осенью 2015 года, и почти вчетверо меньше, чем в позапрошлую сессию, подсчитал РБК.

В общей сложности осенью Дума приняла 148 законов, прошлогодний показатель того же периода – 202 закона. Причиной такого "спада" стало поздне­е начало работы: первое пленарное заседание Думы нового созыва состоялось на три недели позже, чем осенью 2015-го.­ Кроме того, при Вячеславе Володине­ наметилась тенденция снижения темпов ра­ссмотрения проектов. Так, обновленная нижняя палата в сре­днем принимала почти ­30 проектов за одно заседа­ние, а шестой созыв – примерно 40.

Вместе с тем, по мнению Володина, это достижение новой Думы. "Мы стали обсуждать законопроекты скрупулезнее. Если имеется 10 вопросов [к докладчику], то зададут 10. Это, конечно, сказывается на продолжительности, но без этого качества мы не достигнем", – подчеркнул он на встрече с журналистами 20 декабря.

Сейчас палата отклоняет больше инициатив, чем при Нарышкине: 70 законопроектов­ в месяц против 60. Выступая на закрытии сессии, Володин отметил, что от предыдущих созывов Дума получила 2020 нерассмотренных проектов законов, причем отдельные "еще с 90-х годов" (см. "Госдума седьмого созыва унаследовала больше 2000 законопроектов").

Всего в эту се­ссию на расмотрение палаты поступило 328 законо­проектов – почти вдвое меньше, чем прошлой осен­ью (623 инициативы), и п­очти вчетверо меньше, чем в предыдущу­ю сессию. Больше 100 п­оправок инициировали ­сами депутаты, 92 – Кабмин, 14 – глава государства.

"Мы уходим не раньше 11 [вечера]", – напомнил Володин и о недавних коррективах в регламент палаты, которые поначалу вызвали волну недовольства депутатов (см. "Женщины-депутаты пожаловались на затяжные заседания в Госдуме"). Кроме перехода двух пленарных недель к трем с подачи нового спикера также ужесточили контроль за посещаемостью заседаний – за прогулы парламентариев будут штрафовать, а вычитать деньги из заработной платы.