ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 14:11

Верховный суд обобщил судебную практику всех своих коллегий

Верховный суд обобщил судебную практику всех своих коллегий
Фото с сайта www.livekuban.ru

Верховный суд подготовил четвертый в этом году обзор, где обобщил практику своего Президиума и всех судебных коллегий, а также дал разъяснения по наиболее проблемным вопросам судопроизводства и разобрал практику международных договорных органов.

Текст обзора занимает 190 страниц, он поделен на несколько глав. В разделе "Судебная коллегия по гражданским делам" рассматривается разрешение споров, возникающих в связи с защитой права собственности и других вещных прав, из обязательственных отношений, в сфере страхования вкладов, связанных с реализацией жилищных прав и содержанием общего имущества в многоквартирном доме.

В главе, посвященной практике экономколлегии ВС, разбирается применение законодательства о банкротстве; споры, возникающие из обязательственных правоотношений; применение положений законодательства об охране природы и природопользовании; практика применения законодательства о налогах и сборах; практика применения таможенного законодательства и процессуальные вопросы.

В главе "Коллегия по уголовным делам" рассматриваются вопросы квалификации и ряд процессуальных вопросов. ВС также анализирует практику своей административной коллегии на примере четыре конкретных дел. В разделе "Дисциплинарная коллегия" разбираются два решение ККС о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Верховный суд дает разъяснения по ряду вопросов, возникающих в судебной практике.

В разделе "Практика международных договорных органов" ВС, в частности, анализирует практику Европейского Суда по правам человека в сфере административных, гражданско-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений, в сфере рассмотрения дел об административных правонарушениях, в сфере гражданского, административного судопроизводств, а также судопроизводства в арбитражных судах РФ.