ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 16:53

Коллекторы дали банкам рекомендации по взаимодействию с заемщиками

Коллекторы дали банкам рекомендации по взаимодействию с заемщиками
Фото с сайта moskomprivatbank.com

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подготовила рекомендации для банков и микрофинансовых организаций, как скорректировать договоры кредитования и займа, чтобы обойти требования так называемого антиколлекторского закона, который вступает в силу с 1 января 2017 года, пишут "Известия".

НАПКА, в частности, рекомендует заранее подписать с клиентами дополнительные соглашения, позволяющие коллекторам в случае просрочки общаться с ними по собственному усмотрению. В законе прописано несколько видов взаимодействия с заемщиком – личные встречи, письменные переговоры и отправка различных сообщений, которые регламентированы по времени и частоте, однако при заключении дополнительного соглашения коллектор сможет не обращать внимание на ограничения. 

Кроме того, в рекомендациях сказано, что можно получить два дополнительных письменных согласия заемщиков: на взаимодействие с третьими лицами и передачу информации третьим лицам. Согласно закону, заемщик может запретить им общаться со своими родными и близкими. Отмечает ассоциация и еще ряд пробелов в антиколлекторском законе. Так, неясно, когда заключать дополнительные соглашения. В рекомендациях сказано, что «теоретически такие соглашения можно начать заключать уже сейчас». НАПКА отмечает, что потом устранить эти неточности можно будет и в ходе судебной практики. 

Эксперты говорят о том, что, скорее всего, если заемщик откажется подписать дополнительные соглашения, то кредит ему, вероятно, не дадут. Юрист московского офиса юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов отмечает, что само по себе заключение дополнительных соглашений не может быть признано незаконным, но заемщики будут вынуждены получать кредит на условиях банка. 

Владимир Путин 15 декабря подписал указ, которым передал контроль за деятельностью коллекторов Министерству юстиции и Федеральной службе судебных приставов (см. "Путин передал контроль за работой коллекторов Минюсту и ФССП"). В СМИ появилась информация, что работа взыскателей может быть приостановлена с января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность (см. "Работа коллекторов может быть приостановлена с Нового года"). Но заместитель директора Федеральной службы судебных приставов – заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева рассказала, что с нового года коллекторские агентства продолжат свою работу в обычном режиме, однако их численность уменьшится в разы (см. "С 1 января в России вместо полумиллиона коллекторских агентств останется только 2000").