ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2016, 19:44

С 1 января в России вместо полумиллиона коллекторских агентств останется только 2000

С 1 января в России вместо полумиллиона коллекторских агентств останется только 2000
Фото с сайта komiinform.ru

Коллекторкие агентства с нового года продолжат свою работу в обычном режиме, однако их численность уменьшится в разы, об этом рассказала заместитель директора Федеральной службы судебных приставов – заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева на брифинге, проведенном Минюстом РФ.

С 1 января 2017 году вступают в силу закон, регламентирующий деятельность коллекторских агентств. С будущего года возвратом просроченной задолженности смогут заниматься только лица, включенные в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Ранее в СМИ появилась информация, что работа взыскателей может быть приостановлена с января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность (см. "Работа коллекторов может быть приостановлена с Нового года").

Замдиректора ФССП Татьяна Игнатьева рассказала, что на сегодняшний день осталось принять девять нормативных актов, которые уже направлены в Минюст, и в течение нескольких дней все документы будут зарегистрированы и согласованы. "Как только постановление правительства вступит в силу, мы начнем готовить все документы. Перечень документов определен однозначно, и прописаны все технические вопросы, отраженные в актах. Коллекторы уже сейчас могут готовить документы. ФССП готова выполнить все те полномочия, которые на нее возложены указом", – отметила Игнатьева, добавив, что реестр изначально будет вестись на бумажном носителе, а решение о включении в него будут принимать территориальные органы ФССП. В штат службы судебных приставов дополнительно включены 400 человек – 25 в центральный аппарат, а еще 375 – в территориальные органы (см. "Отслеживать работу коллекторов будут порядка 400 приставов"). По словам Игнатьевой, новое штатное расписание уже утверждено и дополнительные штатные единицы могут быть приняты на работу уже с 1 января.

По ее словам, коллекторское агентство сможет осуществлять свою деятельность с момента внесения его в реестр, первые заявки будут приниматься уже через несколько дней, и в течение 20 дней юрлицо будет внесено в реестр. Кроме того, ФССП планирует провести ряд встреч с представителями коллекторских агентств, где те смогут задать интересующие их вопросы. Таким образом, коллекторы, которые подадут необходимые документы в этом году, смогут начать свою работу уже с 1 января 2017 года. 

Игнатьева отметила, что сегодня деятельность по взысканию задолженности в России осуществляют 553 000 юрлиц, однако в реестр будут внесены только те, у которых взыскание задолженности является основным видом деятельности. Таких, по предварительным оценкам, останется порядка 1500–2000. По ее словам, граждане смогут обращаться напрямую в ФССП с жалобами на работу коллекторов, но только на тех, кто внесен в реестр. Такое обращение будет рассматриваться по ст. 14.57 КоАП. "Если же юрлицо осуществляет свою деятельность, не вступив в реестр, надо будет обращаться в правоохранительные органы", – пояснила Игнатьева.