ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 16:33

Минюст изменил правила нотариального делопроизводства

Минюст изменил правила нотариального делопроизводства
Фото с сайта www.mgnp.info

Министерство юстиции внесло изменения в Правила нотариального делопроизводства, утвержденные в 2014 году. Соответствующий ведомственный приказ опубликован на портале правовой информации.

Министерство, в частности, увеличило минимальный срок временного отсутствия нотариуса, после которого находящиеся в его производстве наследственные дела передаются для дальнейшего ведения другому нотариусу, – с 7 до 21 календарного дня. Кроме того, документом уточняется порядок оформления наследственных дел: они должны быть зарегистрированы без составления листа-заверителя.

После присвоения наследственному делу порядкового номера оно, согласно приказу, должно регистрироваться не только в алфавитной книге учета наследственных дел, но и в реестре наследственных дел единой информационной системе нотариата. А принятые нотариусом закрытые завещания, помимо Алфавитной книги учета завещаний, будут регистрироваться в реестре нотариальных действий единой информсистемы нотариата.

Также, согласно приказу, нотариусы больше не будут выдавать постановлений (к примеру, о выдаче средств на похороны наследодателя или об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство). Они будут оформлять лишь такие организационно-распорядительные документы, как приказы и распоряжения.

Кроме того, признаются утратившими силу сразу 10 пунктов Правил (168–178), которые касаются ведения реестра регистрации нотариальных действий на бумажном носителе. Это связано с переходом к регистрации нотариальных действий в электронных реестрах (см. "Нотариусов приучают к работе в Интернете").

Минюст подготовил проект ведомственного приказа о внесении изменений в Правила нотариального делопроизводства летом этого года. В конце июля он вынес инициативу на общественное обсуждение (см. "Минюст изменит правила нотариального делопроизводства"). В последний раз ведомство вносило правку в свод этих правил в апреле 2014 года. Предварительно коррективы согласовывались с Федеральной нотариальной палатой (см. "Минюст доработал новые Правила нотариального делопроизводства").