ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 21:02

Нотариусов приучают к работе в Интернете

Нотариусов приучают к работе в Интернете
Фото с сайта ugra-news.ru

С 1 октября вступают в силу изменения в Основы законодательства РФ о нотариате и ряд других законодательных актов, которыми продлен период перехода к электронному документообороту.

Законодатель решил перевести информацию о совершаемых нотариусами действиях в электронный вид, но, чтобы не делать это одномоментно, он ввел переходный период. Предполагалось, что с 15 января 2016 года нотариусы начнут вносить в реестр нотариальных действий единой информационной системы некоторые, прописанные в законе сведения. Речь идет о совершении исполнительной надписи, о свидетельствовании подлинности подписи заявителей при госрегистрации организаций и ИП, а также об удостоверении сделок и решений органов управления юрлиц. Однако переходный период затянулся и ввести такую обязанность для нотариусов решили с октября этого года.

Партнёр адвокатского бюро КИАП Антон Самохвалов считает, что такая задержка обусловлена техническими и организационными трудностями, из-за которых реализовать нововведение не удалось в указанный срок. Он также рассказал, что к 2018 году нотариат должен полностью перейти на совершение нотариальных действий в электронной форме. "Очевидно, что такая грандиозная задача не может быть решена одномоментно. В связи с этим был предусмотрен переходный период, в течение которого постепенно вводятся требования по внесению различных сведений в реестр нотариальных действий в этой системе". В целом, адвокат положительно относится к этому новшеству: "Внесение сведений о нотариальных действиях в единую информационную систему должно, с одной стороны, облегчить работу и нотариусам, и лицам, обращающимся за совершением нотариальных действий, а с другой – сделать невозможным злоупотребления со стороны недобросовестных нотариусов (внесение записей в бумажный реестр нотариальных действий задним числом и т. д.)".

Адвокат компании "Делькредере" Антон Демченко отметил положительные стороны от перехода на электронный документооборот как для самих нотариусов, так и для их клиентов. "Обязанность вносить сведения в единую информационную систему позволит физическим и юридическим лицам оперативно получать информацию о нотариальных действиях. Внесение сведений о свидетельствовании подписи при создании юридических лиц и ИП, об удостоверении решений органов управления, в совокупности с увеличением роли нотариусов при оформлении корпоративных документов позволит снизить количество злоупотреблений в сфере корпоративного права", – рассказал он порталу "Право.ru".