ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 21:31

Осужден старший пристав, подделывавший судебные решения

Осужден старший пристав, подделывавший судебные решения
Фото Право.Ru

В Костромской области бывший начальник райотдела судебных приставов осужден за подделку решения суда об освобождении лиц от административного наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Макарьевский районный суд признал 41-летнего бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Кадыйскому району УФССП по Костромской области виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в течение 2007 года начальник отдела судебных приставов неоднократно давал подчиненным сотрудникам незаконные указания о составлении якобы в учебных целях административных протоколов в отношении несуществующих лиц. Затем по данным административным материалам он подделывал решения суда об освобождении лиц от административного наказания с вынесением устного замечания, фиктивно завышая количественные показатели работы, включая их в статистическую отчетность отдела.

Кроме того, в марте 2010 года он дал незаконное указание подчиненному сотруднику об отзыве ранее направленного постановления об обращении взыскания на средства с расчетного счета местного фанерного комбината в пользу отделения Пенсионного фонда РФ и областного Департамента природных ресурсов на сумму свыше 1,6 млн рублей. После отзыва постановления на расчетный счет предприятия были переведены в виде кредита 6 млн рублей, которые руководством комбината были направлены на расчеты с поставщиками, а не на погашение долгов.

Суд назначил бывшему старшему судебному приставу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.