ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 14:12

Работу волонтеров в благотворительных фондах засчитают в трудовой стаж - законопроект

Работу волонтеров в благотворительных фондах засчитают в трудовой стаж - законопроект
Фото с сайта www.szhurova.ru

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому участие добровольцев в благотворительной деятельности общественных организаций будет учитываться как стаж работы по соответствующей специальности.

Законопроектом № 610661-5 предлагается внести изменения в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Один из авторов законопроекта, зампредседателя Госдумы Светлана Журова отмечает, что "эта мера позволит повысить статус благотворительной деятельности".

"Число добровольцев – по сути, людей, которые разделят с государством ответственность за свое собственное благополучие и качество жизни граждан – должно увеличиться. К тому же, очевидным стимулом к участию в благотворительной деятельности станет преимущество при дальнейшем трудоустройстве. Это и полезная информация для работодателей, которые ценят практические навыки будущих сотрудников. Наконец, этот стаж пригодится тем, кто захочет по каким-то причинам в последствие сменить сферу деятельности", — говорит она.

При этом открытым остается вопрос, касающийся возможных злоупотреблений, связанных с приписками стажа. "Не исключено, что появятся желающие получить стаж, реально не участвуя в работе организаций. Я считаю, что общественные организации должны разделить эту ответственность и приобщиться к поиску эффективных решений", — говорит Журова.