ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 20:54

Госдума изменила правила сдачи экзаменов на должность судьи

Госдума изменила правила сдачи экзаменов на должность судьи
Фото Право.Ru

Спустя полтора месяца после поступления в Госдуму президентского законопроекта, который устанавливает новый порядок приема квалификационного экзамена на должность судьи, документ был поддержан нижней палатой парламента во втором, ключевом чтении. Серьезных поправок, дополняющих идею Дмитрия Медведева, к документу так и не поступило, хотя оппозиция ранее говорила об опасности расширения коррупции в судейском корпусе.

Дмитрий Медведев 8 октября внес в Госдуму законопроект № 610726-5 "О внесении изменений в статью 5 Закона „О статусе судей в РФ“, Федеральный закон „Об органах судейского сообщества в РФ“ и в Гражданский процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи".

Согласно внесенному президентом законопроекту, экзаменационные комиссии по приему квалифэкзаменов станут самостоятельными органами судейского сообщества, равными по статусу Всероссийскому съезду судей, конференциям судей субъектов РФ, советам судей и квалифколлегиям. В законопроекте особо устанавливается, что они "не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения". Сейчас экзаменационные комиссии находятся при квалифколлегиях, которые и назначают экзаменаторов "из числа наиболее опытных судей".

Экзаменационные комиссии будут формироваться из числа судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом число судей должно быть равным и составлять не менее трех четвертей от общего числа членов экзаменационной комиссии. Оставшаяся часть комиссии будет формироваться из преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего  профессионального образования и научных работников, имеющих ученую степень по юридическим наукам, представителей общероссийских общественных объединений юристов, которые будут осуществлять полномочия членов экзаменационных комиссий на платной основе. Члены региональных экзаменационных комиссий будут избираться конференциями судей субъектов.

Помимо региональных экзаменационных комиссий, будет создана еще и Высшая экзаменационная комиссия (ВЭК), которая будет состоять из 21 экзаменатора. В нее войдут 8 человек из судей судов общей юрисдикции, 8 арбитражных судей, четыре преподавателя права или научных работника с ученой степенью и один представитель общероссийского общественного объединения юристов.

Что касается порядка сдачи экзаменов, то многие пункты положения ВККС от 15 мая 2002 года должны перекочевать в закон "О статусе судей в РФ". Но не все. Новшеством будет "освобождение от сдачи экзамена для кандидатов и докторов юридических наук, имеющих звание заслуженных юристов РФ". Кроме того, в экзаменационном билете появится новое задание для кандидата в судьи. Помимо трех теоретических вопросов и двух практических задач, кандидату необходимо будет подготовить "процессуальный документ по макету дела". Также законопроект предусматривает, что решение экзаменационной комиссии может быть обжаловано в том случае, если была нарушена процедура его принятия. Рассмотрением таких жалоб будут заниматься суды общей юрисдикции.

Однако в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении оппозиция в Госдуме отнеслась к предложенным новеллам весьма настороженно. В частности, депутат от фракции КПРФ Нина Останина выразила опасение, что могут расшириться инструменты давления на судей, и "вместо того, чтобы минимизировать коррупцию, мы еще больше ее расширим".

С ней не согласился единоросс, глава думского Комитета по госстроительству Владимир Плигин. "С моей точки зрения, появление дополнительных институтов давления на те или иные [органы] власти, если это давление осуществляется в соответствии с законом, является разумной и необходимой мерой для совершенствования любой системы, — сказал он. — Появление общественной оценки профессиональных знаний, если говорим об экзаменационный комиссиях, потенциальных кандидатов в судьи является рациональной чертой. Большая степень открытости [в деятельности экзаменационных комиссий] не помешает".