ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 1:29

СКР не нашел признаков экстремизма в блюде "Грузинчики жареные"

СКР не нашел признаков экстремизма в блюде "Грузинчики жареные"
Фото с сайта fontanka.ru

В Мурманской области следователи не обнаружили признаков разжигания межнациональной розни в названии мясных рулетов "Грузинчики жареные", проведя проверку по заявлению одного из покупателей супермаркета в Североморске, передает РИА Новости со ссылкой на помощника главы следственного управления СКР по региону Татьяну Ковалеву.

Как ранее сообщалось, 14 августа житель Североморска обнаружил в отделе полуфабрикатов местного супермаркета мясные рулеты под названием "Грузинчики жареные" стоимостью 30 рублей за 100 граммов. Будучи грузином по национальности, покупатель попросил администратора магазина убрать рулеты из продажи. После того как администрация магазина отказалась это сделать, он обратился с заявлением в полицию, а затем в СУ СКР по региону, в котором потребовал привлечь к уголовной ответственности владельца супермаркета "за разжигание межнациональной розни".

У следователей ушло несколько месяцев на проведение экспертиз, в том числе лингвистической, которая не подтвердила, что рулеты оскорбляют честь и достоинство национальной или социальной группы. Их название придумала не дирекция супермаркета, такое блюдо действительно существует и относится к национальной грузинской кухне.

"Принято решение не возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием события преступления", — сообщила сегодня представитель СУ СКР по Мурманской области.