ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 18:34

Прекращено дело блогера, обвинявшегося в возбуждении ненависти к судьям и прокурорам

Прекращено дело блогера, обвинявшегося в возбуждении ненависти к судьям и прокурорам
Фото с сайта www.kp.ru

Прекращено уголовное дело блогера Андрея Ермоленко, опубликовавшего в 2009 году материалы, обличающие чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Как сообщается на сайте правозащитной ассоциации "АГОРА", следствие не обнаружило в действиях блогера состава преступления.

О прекращении уголовного преследования говорится в постановлении старшего следователя Рустама Гильманшина, которое было передано в “Агору". Ермоленко подозревался в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе (часть 1 статьи 282 УК РФ). Главным аргументом для прекращения уголовного преследования Андрея Ермоленко стали выводы экспертов: специалисты не нашли признаков экстремизма в его текстах и не признали представителей прокуратуры, суда, МВД, госслужащих и депутатов Госдумы социальной группой.

Летом 2009 года блогер опубликовал в Интернете обличающие чиновников и правоохранителей материалы “Мы объявляем вам войну!” и “Нет — политической импотенции”. В 2011 году в его квартире был проведен обыск, изъяты компьютер, ноутбук, личные вещи и возбуждено уголовное дело по факту данных публикаций. Изначально сотрудники Челябинского госуниверситета, анализировавшие материалы блогера, обнаружив в них признаки “высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды" по отношению к прокурорам, судьям, сотрудникам МВД, госслужащим и депутатам Госдумы, которых признали социальной группой. (Экспертизу проводили доцент Александр Тараданов и его коллега — доцент Диана Циринг). Однако эти выводы впоследствии были признаны несостоятельными. Так, в конце июня 2011 года следствие инициировало повторную комплексную лингвистическую, психологическую, социологическую экспертизу материалов, опубликованных Ермоленко в Интернете,в Южно-Уральском государственном университете. Эксперты пришли к прямо противоположному выводу: о том, что "в текстах Ермоленко нет суждений и высказываний, направленных на агрессивные действия в отношении критикуемых".

"Вопрос о принадлежности представителей прокуратуры, суда, МВД, государственных служащих, депутатов Государственной Думы РФ к конкретной социальной и социально-профессиональной группе решен однозначно в рамках расследования данного уголовного дела быть не может в виду отсутствия единообразного подхода по данному вопросу", — заявили эксперты, ссылаясь в том числе на постановление Пленума Верховного суда РФ и практику Европейского суда по правам человека.

Ознакомиться с постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Андрея Ермоленко можно здесь, с заключением экспертов Александра Тараданова и Дианы Циринг — здесь.