ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 21:01

Суд рассмотрел в особом порядке дело адвоката о взятке для судебных приставов

Суд рассмотрел в особом порядке дело адвоката о взятке для судебных приставов

В Ростовской области бывший адвокат осужден за дачу взятки судебному приставу, сообщает пресс-служба ФССП.

Суд установил, что судебный пристав УФССП по Ростовской области осуществлял взыскание задолженности в сумме более 1 миллиона рублей с одного из юридических лиц. В июне 2011 года адвокат адвокатского кабинета города Волгодонска в интересах данного юрлица неоднократно обращался к сотрудникам отдела судебных приставов с просьбой отменить обращение взыскания на денежные средства должника.

После неоднократных отказов адвокат решил дать взятку в размере 4000 рублей старшему судебному приставу и 5000 рублей судебному приставу-исполнителю. Деньги адвокат положил им на стол. Приставы сообщили об этом в полицию и своему руководству, злоумышленник был задержан на месте преступления.

Задержанный адвокат утверждал, что деньги им предоставлялись в долг на ремонт автомобиля. Однако после ознакомления с собранными следствием доказательствами он признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд признал подсудимого виновным в даче взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки — 270 тысяч рублей.