ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 16:25

МВД желает прослушивать мобильные телефоны граждан без разрешения суда

МВД желает прослушивать мобильные телефоны граждан без разрешения суда

Министерство внутренних дел  РФ предлагает разрешить сотрудникам органов внутренних дел прослушивать мобильные телефоны граждан без постановления суда. Такая инициатива от министерства прозвучала сегодня в Госдуме на заседании "круглого стола" по проблемам поиска пропавших детей.

"Предоставление оператором связи информации частным лицам законодательство не предусматривает. В связи с этим операторы связи обоснованно отказывают гражданам в предоставлении координат сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у лица, пропавшего без вести", — говорится в справке МВД. В ней подчеркивается, что в этом случае речь идет о тайне телефонных разговоров.

По мнению министерства, из-за этого суды отказывают в ходатайстве органам внутренних дел о проведении оперативно-розыскных мероприятий по мобильным телефонам, находящимся у пропавших лиц, в том числе детей, передает интернет-газета "Взгляд".

Министерство предлагает два пути решения этой проблемы. Первое – обязать  подразделения Следственного комитета России незамедлительно возбуждать уголовное дело по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего. Второе -  внести изменения в закон "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которым при проведении оперативно-розыскного мероприятия "снятие информации с технических каналов связи, в том числе с мобильного телефона, не требует судебного решения".