ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 21:01

Дума на фоне протестов ведущих интернет-ресурсов форсированно приняла закон о "черных списках" сайтов

Дума на фоне протестов ведущих интернет-ресурсов форсированно приняла закон о "черных списках" сайтов
Фото Право.Ru

На фоне нарастающих скандалов в интернете по поводу появления в России "черных списков" сайтов Госдума форсировано приняла сегодня законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет) сразу во втором и третьем чтениях. Документ был существенно смягчен и вопросов к нему у парламентариев не возникло, как и желания откладывать его.

Документ внесли в Госдуму представили всех думских фракций в начале июня текущего года, а 6 июля он был принят в первом чтении. Законопроект с разных сторон подвергся жесткой критике, поскольку предполагает создание реестра, так называемого "черного списка" интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов.

Против поправок выступили  крупнейшие интернет-компании, такие как "Яндекс", Mail.ru Group, Google, а русскоязычная Wikipedia в знак протеста против принятия законопроекта 10 июля на весь день закрыла доступ к своим материалам. Кроме того поправки вызвали шквал критики со стороны правозащитников. К протестной кампании присоединил голос и Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества.

Один из авторов проекта закона, депутат от партии "Справедливая Россия" Елена Мизулина, похоже, очень болезненно отреагировала на развернувшуюся кампанию против документа и обвинила в противодействии ему "педофильское лобби". При этом она назвала "наглой и неприличной" акцию Wikipedia. Одновременно эсерка пообещала обратиться в Минюст США с просьбой расследовать забастовку русскоязычного сегмента энциклопедии Wikipedia.

Однако накануне рассмотрения документа во втором, ключевом чтении, он был существенно смягчен. Были конкретизированы причины возможного закрытия сайта в досудебном порядке. В окончательной редакции говорится о том, что без решения суда сайт может быть закрыт только за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства.

Выступая сегодня перед парламентариями, Мизулина заявила о том, что в документ внесены только четыре содержательные поправки, остальные носят технический характер. По ее словам, владельцы интернет-ресурсов получат право обжаловать в суде результаты экспертизы, которая будет определять наличие запрещенной информации. "И ассоциация телерадиовещателей и РАЭК обращались по этому поводу", — отметила депутат.

Общественные объединения, некоммерческие организации, граждане будут вправе осуществлять мониторинг оборота информационной продукции и доступа детей к информации, в том числе посредством создания "горячих линий".

Кроме того, из текста закона исчезло упоминание об административной ответственности за не соблюдение его требований. Ранее парламентарии предлагали ввести административную ответственность за неприменение в местах, доступных для детей, операторами связи средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Мизулина пояснила, что соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены отдельным законопроктом.

Также форсировано идет создание в России единого реестра запрещенных сайтов. Он должен будет заработать не с 1 января 2013 года, как предлагалось ранее, а с 1 ноября текущего года. В целом закон вступит в силу с момента опубликования.

Депутат Сергей Железняк ранее объяснил журналистам, что "у всех добросовестных сайтов будет возможность подготовиться к этой норме, почистить свой контент".

С текстом законопроекта № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет) можно ознакомиться здесь.

Вопросов к документу у депутатов не возникло и они быстро поддержали предложенные поправки к проекту закона и приняли его сразу во втором и третьем чтении 434 голосами.