ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 17:37

СФ увеличил до €10000 стоимость товаров для беспошлинного ввоза авиапассажирами

СФ увеличил до €10000 стоимость товаров для беспошлинного ввоза авиапассажирами
Фото с сайта rb7.ru

Совет Федерации в среду почти на порядок увеличил предельную стоимость беспошлинных товаров для личного пользования, ввозимых на территорию Таможенного союза авиапассажирами, сообщает пресс-служба палаты.

СФ ратифицировал Протокол о внесении изменений и дополнений в "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года.

Согласно новым нормам, предельная стоимость не подлежащих письменному декларированию и не облагаемых таможенными пошлинами товаров для личного пользования, ввозимых физлицами на территорию Таможенного союза воздушным транспортом, повышается с 1500 до 10 000 евро. При этом оговаривается, что общий вес этих товаров не должен превышать 50 кг.

Протокол был разработан "в целях устранения неоправданных обременений на физических лиц в части декларирования товаров". Он был подписан в Санкт-Петербурге 19 октября 2011 года. Белоруссия уже ратифицировала этот документ, в Казахстане ратификационный процесс еще не завершен.

С текстом Протокола о внесении изменений и дополнений в "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", от 18 июня 2010 года можно ознакомиться здесь.