ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2012, 17:58

Сенаторы предлагают усилить уголовную ответственность за пьяное вождение

Сенаторы предлагают усилить уголовную ответственность за пьяное вождение
Фото с сайта drive24.com.ua

Ужесточить уголовную ответственность для водителей за езду в пьяном виде предложила Госдуме группа сенаторов во главе с Максимом Кавджарадзе. Они выполнили поручение Президента Владимира Путина: разработали законопроект, предлагающий  сделать нетрезвое состояние водителя в момент совершения ДТП, в котором были пострадавшие, отягчающим обстоятельством. Кроме этого они предлагают лишать прав за пьяное вождение на 5-7 лет.

Сенаторы Максим Кавджарадзе, Игорь Кошин, Сулейман Геремеев, Юрий Солонин и ряд других считают неоправданным существующий подход к наказанию граждан, совершивших преступление в нетрезвом состоянии. Сейчас таких преступников наказывают на общих основаниях, поясняют сенаторы. То есть, состоянию опьянения не придается значения признака, отягчающего или смягчающего уголовную ответственность.

"Опьянение не является причиной различных форм девиантного поведения, — отмечают сенаторы. — Между тем, рост потребления спиртного и наркотических средств всегда сопровождается ростом преступности". При этом в пояснительной записке к законопроекту приводится статистика, согласно которой в России каждое третье преступление совершается нетрезвым человеком. "В состоянии алкогольного опьянения совершается 80% преступлений на бытовой почве (большая часть последних поражает своей жестокостью и абсурдностью)", — пишут сенаторы.

"В целях профилактики и предупреждения совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии опьянения" сенаторы предлагают "установить состояние опьянения при совершении противоправного деяния как дифференцирующий отягчающий наказание признак". Для этого соответствующие изменения вносятся в ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ "Обстоятельства, отягчающие наказание".

Второй законопроект, судя по всему, стал следствием активного обсуждения в парламенте необходимости усиления наказаний для пьяных водителей. Группа сенаторов во главе с Кавджарадзе предложила ввести уголовную ответственность для всех водителей, которые сядут за руль в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. (Сейчас для таких нарушителей есть только административная ответственность.)

Пьяных водителей за рулем предлагается штрафовать на 10 000 руб. и лишать прав на 5-7 лет. За передачу управления автомобилем пьяному человеку устанавливается штраф в 15 000 руб. и лишение водительского удостоверения на 5-7 лет. Уголовный кодекс РФ сенаторы предлагают дополнить соответствующей статьей 266.1.

Сейчас пьяному водителю, согласно КоАП, грозит лишение прав от полутора до двух лет. Повторная пьянка за рулем карается строже — лишение водительского удостоверения на три года. "Существующая мера наказания за вождение в нетрезвом виде не соответствует степени риска, которую несет в себе данное правонарушение, и не является достаточным механизмом его предупреждения", — убеждены сенаторы.

В качестве аргументов  в пользу более жестких санкций для водителей-нарушителей сенаторы приводят статистику ГИБДД, согласно которой в 2011 году в России произошло 12 252 аварий с участием пьяных водителей, что на 3,4% больше, чем в 2010 году [в августе 2010 года по инициативе президента Дмитрия Медведева был отменен минимальный уровень содержания алкоголя в крови или в выдохе водителей]. "С января по апрель 2012 года число "пьяных" дорожно-транспортных происшествий выросло еще на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в пояснительной записке к документу.