ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 15:38

ВККС приняла отставку Василия Витрянского с поста судьи

ВККС приняла отставку Василия Витрянского с поста судьи
Фото Право.Ru

Сегодня члены Высшей квалификационной коллегии судей удовлетворили заявление об отставке с должности судьи Василия Витрянского, заместителя председателя Высшего арбитражного суда. Этот вопрос, согласно желанию Витрянского, ВККС рассмотрела в его отсутствие.

Витрянский, согласно его заявлению, уходит в отставку 14 марта этого года. У него в марте заканчивается второй срок полномочий в должности зампреда, и по закону он не может идти на третий. Госдума, с подачи президента приняв в прошлом году ряд поправок в законодательство, снимающих с председателя ВС РФ и его заместителей ограничения занимать должность только два срока подряд, отказалась рассматривать аналогичные поправки ВАС в отношении его главы и замов.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов признавал, что эти поправки ВАС были направлены на то, чтобы дать возможность остаться на посту его заму — Василию Витрянскому. "Мы все Василия Владимировича очень ценим и было бы несправедливо, если бы этот человек ушел со своего поста в самом расцвете", — говорил Иванов.

Витрянскому сейчас 56 лет. Он мог бы работать судьей ВАС после истечения срока полномочий зампреда, но не стал этого делать.

О "Правилах жизни Василия Витрянского" читайте на "Право.Ru" здесь