ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2013, 16:59

ВАС разъяснил, копии каких документов должны изготавливать для сторон суды

ВАС разъяснил, копии каких документов должны изготавливать для сторон суды
Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ сегодня опубликовал на своем сайте информационное письмо Президиума ВАС, касающееся изменений в порядке выдачи копий документов.

В документе, в частности, отмечается, что согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных c производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" положения подпункта 13 пункта 1 статьи 33321 Налогового кодекса РФ применялись до 01.01.2013.

С указанной даты не уплачивается государственная пошлина при подаче: заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (часть 1 статьи 41 АПК РФ); ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (часть 9 статьи 155 АПК РФ). Соответствующие копии в настоящее время должны выдаваться без уплаты госпошлины. Выдача копий таких документов "должна производиться в разумный срок".

Также Президиум ВАС разъясняет, что Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий, принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле. При этом лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии (часть 1 статьи 41 АПК РФ).

С тестом Информационного письма Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 №155 "О порядке выдачи копий документов" можно ознакомиться здесь.