ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 18:19

Путин представил к назначению судьей ВС цивилиста, который не боится переезда в Петербург

Путин представил к назначению судьей ВС цивилиста, который не боится переезда в Петербург
Фото с сайта vipusknik-ipeu.ru

Президент РФ Владимир Путин представил в Совет Федерации кандидатуру Александра Кликушина для назначения на должность судьи Верховного суда РФсообщила пресс-служба Кремля. В настоящее время Кликушин занимает должность заместителя председателя Тюменского областного суда по гражданским делам.
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", заявление 42-летнего Александра Кликушина на должность судьи ВС было рассмотрено на заседании ВККС РФ в феврале этого года. Ни у кого из членов высшей квалифколлегии вопросов к претенденту не возникло, кроме нового главы ВККС — судьи Верховного суда Николая Тимошина. "А ваша семья в курсе, что в ближайшие два с половиной года Верховный суд может переехать в Санкт-Петербург?" — спросил он у Кликушина. "Да, в курсе", — ответил тот. После того как присутствовавший на заседании зампред ВС РФ Петр Серков сказал, что высшая судебная инстанция поддерживает кандидатуру Кликушина, все члены ВККС единогласно проголосовали за то, чтобы дать ему рекомендацию на желаемую должность.
 
По информации сайта Тюменского облсуда, Кликушин Александр Анатольевич родился 25 мая 1970 года в Тюмени. В 1993 году окончил Тюменский государственный университет по специальности "правоведение". Трудовую деятельность начал в июне 1990 года помощником председателя Тюменского областного суда. С августа 1990 года — юрист Западно-Сибирского коммерческого банка в Тюмени; с марта 1994 года — консультант Тюменского облсуда; с декабря 1995 года — судья Центрального районного суда Тюмени. В июне 2003 года назначен судьей Тюменского облсуда, в феврале 2008 года — зампредседателя Тюменского облсуда. Возглавляет работу судебной коллегии по гражданским делам, является зампредседателя Совета судей региона. В июле 2010 года ему присвоен первый квалификационный класс судьи. В апреле 2009 года присуждена ученая степень кандидата юридических наук (тема диссертации — "Конституционные основы деятельности судов общей юрисдикции по защите избирательных прав граждан Российской Федерации").