ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 16:44

Мосгорсуд приговорил организатора беспорядков на Болотной к 2,5 годам лишения свободы

Мосгорсуд приговорил организатора беспорядков на Болотной к 2,5 годам лишения свободы
Фото с сайта newtimes.ru

Первый осужденный за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года получил реальный срок – 2,5 года колонии общего режима. Константин Лебедев полностью признал свою вину, заключил досудебную сделку и "сообщил информацию об организаторах массовых беспорядков 6 мая и подготовке к организации беспорядков на территории других субъектов" России, следует из приговора Мосгорсуда. Лебедев также признал обоснованность требований за нанесенный материальный ущерб — 28 млн руб. за вырванный участниками акции асфальт, перевернутые биотуалеты, повреждение обмундирование сотрудников полиции и внутренних войск.

Вместе с Лебедевым по делу об организации массовых беспорядков проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов (находится под домашним арестом) и его помощник Леонид Развозжаев (взят под стражу). По версии следствия, подтвержденной сегодня Мосгорсудом, они несколько раз встречались в Минске с грузинским предпринимателем Гиви Торгомадзе, который спонсировал организацию массовых беспорядков в России.      

Это второй осужденный за столкновения с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади. В ноябре 2012 года Замоскворецкий райсуд осудил Максима Лузянина, который также признал свою вину, но не заключал сделки со следствием, на четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима за участие в массовых беспорядках и применение силы в отношении представителей власти. Следствие в отношении других арестованных по этому делу продолжается.