ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 20:53

Из-за нового закона о судэкспертизе Минюст правит УПК, ГПК, КоАП и переименовывает действующий ФЗ

Из-за нового закона о судэкспертизе Минюст правит УПК, ГПК, КоАП и переименовывает действующий ФЗ
Фото с сайта www.aael.altai.ru

Минюст России представил проект поправок в УПК, ГПК, КоАП РФ и Федеральный закон от 31.05.2001 №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в связи с предстоящим принятием нового закона "О судебно-экспертной деятельности в РФ". Сегодня этот документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

Напомним, что правительственный законопроект № 306504-6 "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (проект ФЗ СЭД) был внесен в Госдуму в конце июня (подробнее о нем читайте в "Право.Ru" здесь). Он уточняет и конкретизирует положения процессуальных кодексов. Например, в процессуальных кодексах предусмотрены требования к оценке компетентности эксперта, а проект ФЗ СЭД  содержит положения о сертификации компетентности судебных экспертов как механизма реализации указанного процессуального требования.

В проекте ФЗ СЭД учитываются особенности производства судебной экспертизы в государственных, негосударственных судебно-экспертных организациях, а также судебными экспертами. В процессуальном законодательстве подобное разделение не предусмотрено. Так, государственные судебные эксперты обязаны иметь высшее образование, сертификат компетентности или свидетельство об аттестации, на иных участников судебно-экспертной деятельности данные требования не распространяются.

В случаях, когда в разных видах судопроизводства имеются существенные различия, нормы проекта ФЗ СЭД носят универсальный характер и применимы ко всем видам судопроизводства. Например, ГПК РФ не предусматривает поручение экспертизы  руководителем экспертного учреждения нескольким экспертам, за исключением указания в определении о назначении комиссионной или комплексной экспертизы, а в соответствии с УПК РФ комиссионный характер экспертизы может быть определен руководителем экспертного учреждения. Поэтому в целях единообразного применения норм, регулирующих осуществление судебно-экспертной деятельности, проектом ФЗ СЭД предусмотрено, что комиссионный характер судебной экспертизы определяется органом или лицом, ее назначившим, либо в случаях, предусмотренных законодательством РФ, руководителем судебно-экспертной организации.

Законопроектом о внесении поправок в законодательные акты в связи с принятием ФЗ СЭД также предусмотрены изменения в Федеральный закон от 31.05.2001 №73-ФЗ в части изменения его наименования, ограничения предмета его регулирования и распространения его действия исключительно на организацию и производство судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, исключив нормы, связанные с деятельностью экспертных подразделений органов внутренних дел РФ.

По согласованной с Минздравом России позиции из проекта ФЗ СЭД исключены положения, связанные с организацией и производством судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, и предполагается разработка отдельного федерального закона "О судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизе в Российской Федерации". До его принятия в целях исключения коллизий в правоприменительной практике предлагается наименование Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ изложить в следующей редакции: "О государственной судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертной деятельности в Российской Федерации".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.