ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 февраля 2016, 20:36

Новые дела ВС: самые интересные споры (24.02–26.02)

Новые дела ВС: самые интересные споры (24.02–26.02)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На будущей неделе Верховный суд РФ рассмотрит в общей сложности 85 дел. Ему предстоит решить, заслуживает ли российской судейской пенсии крымская судья в отставке, осужденная на 5 лет условно по украинскому законодательству, а также пересмотреть приговор бышему мэру Махачкалы, получившему пожизненный срок за покушение на убийство следователя СКР и стрельбу в торговом центре.

Апелляционная коллегия рассмотрит 15 жалоб. В трех из них оспариваются нормативные и ненормативные акты, остальные – частные жалобы. Дел на рассмотрении Дисциплинарной коллегии на следующей неделе не будет. Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит 6 дел, в том числе следующие:

– В споре № А71-15540/2014 КЭС займется вопросом действительности третейского соглашения, заключенного неуполномоченным лицом. МУП "Ижводоканал" просил подтвердить его право на взыскание 1,3 млн руб. задолженности по договору на отпуск питьевой воды с "Управляющей компании Эксперт" – решение об этом вынес третейский суд. Однако суды оставили требование предприятия без рассмотрения из-за отсутствия у лица, подписавшего с его стороны договор, полномочий на заключение третейской оговорки. "Ижводоканал" обратился с жалобой в ВС, где настаивает на недобросовестности ответчика, поскольку его поведение после заключения сделки давало основания полагаться на действительность сделки в целом и третейского соглашения в частности.

– В рамках дела № А40-129910/2014 КЭС продолжит разбираться в конфликте между обществом "Новый Импульс-Центр" с Департаментом городского имущества Москвы. ДГИМ выдал компании в аренду на 49 лет землю для строительства магазина, однако застройку она так и не начала: согласование необходимой документации стало невозможным. Компания пошла в суд добиваться расторжения договора, но в трех инстанциях дело проиграла. На вопрос о том, можно ли считать такую ситуацию существенным изменением обстоятельств, решила ответить экономколлегия ВС. (См. "ВС расскажет, как расторгнуть договор: новые законы как существенное изменение обстоятельств").

34 спора разрешит Коллегия по административным делам. В 17 случаях заявители пытаются оспорить нормативные и ненормативные акты, в 5 – кадастровую стоимость объектов, в 4 – решить вопрос об изменении подсудности, в 2 – не согласны с решениями квалификационных коллегий судей. Также будут рассмотрены дела о признании незаконным решения об отказе во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, чьи права нарушены, об оспаривании решения органа местного самоуправления, об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, об исправлении опечатки, ошибки в судебном документе, о признании местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Тюмени экстремистской и ее ликвидации. В их числе:

– Прекращение своей отставки оспаривает бывшая судья Джанкойского районного суда Крыма Ирина Котова. В 2008 году она ушла в отставку, а после присоединения Крыма к России в марте 2014 года продолжала получать 125 000 руб. довольствия ежемесячно. Между тем еще в 2011 году решением суда Херсона бывшая судья была признана виновной по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 1 и 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) УК Украины, получив 5 лет условно с испытательным двухлетним сроком. В сентябре 2015 года ККС Крыма лишила Котову статуса отставника и судейского денежного содержания.

– С решением о своей отставке, принятым ККС Тверской области 21 декабря 2015 года, не согласен судья Тверского областного суда Сергей Шумаков. О причинах отставки и о том, почему судья ее оспаривает, на сайте ККС не сообщается.

– Сергей Л. просит признать недействующими в части подп."в" п. 30 и подп. "в" п. 34 Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097. В обоих подпунктах говорилось о необходимости получения медицинского заключения при повторной выдаче национального и международного водительского удостоверения. Однако 4 февраля 2016 года (постановлением Правительства № 65) это требование было исключено из п. 34 Правил (для удостоверений международного образца), а в п. 30 – откорректировано. Теперь при вторичном получении российских водительских прав медкомиссию нужно проходить только при истечении срока действия удостоверения и для подтверждения изменения состояния здоровья водителя (в том числе при возникновении ранее не выявлявшихся показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством).

– Частное охранное предприятие оспаривает подп. "а" п. 4 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 года № 498. В данной норме указаны дополнительные требования, необходимые для получения лицензии на охрану объектов (имущества) с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию. В частности, заявитель оспаривает обязательность наличия у соискателя лицензии (лицензиата) служебного огнестрельного оружия и специальных средств.

21 жалобу предстоит рассмотреть Коллегии по уголовным делам. В основном обжалуются приговоры по ст. 105 (убийство), ст.162 (разбой), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Среди них:

– Свой приговор (13 лет колонии строгого режима) обжалует "киллер воров в законе" Назим Г. по прозвищу Назим-Хромой. Он состоял в преступной группировке вора в законе Ровшана Джаниева, который в начале 2000-х годов контролировал азербайджанские рынки столицы. При переделе сфер влияния Назим Г. убил конкурента Джаниева – Ильгу Гусейнова, после чего 10 лет скрывался и был задержан лишь в 2013 году.

– В ноябре 2013 года Николай Б. и Владимир Г., которые отбывали наказание в одной колонии, решили организовать преступный бизнес. Б. рассказал сообщнику, который вот-вот должен был выйти на свободу по УДО, как синтезировать амфетамин в домашних условиях. Вне колонии был найден и третий подельник – Алексей Р., который дал денег на реактивы и оборудование и должен был отвечать за сбыт. До задержания Владимиру Г. удалось приготовить около 300 граммов наркотика. По приговору суда Николай Б. проведет в колонии еще 15 лет, Владимир Г. – 17 лет, а Алексей Р. – 11 лет 2 месяца.

– По четыре года колонии получили Владимир З. – бывший заместитель начальника отдела закупок ООО "ПО "Севмаш" (завода, занимающегося постройкой атомных субмарин) и его сообщник Геннадий З. По версии следствия, Владимир З., договорившись с директором московской фирмы Геннадием З., провёл контракт на закупку оборудования для атомных подлодок четвертого поколения класса "Борей" и "Ясень". Двумя траншами он вывел деньги завода на счета фирмы, а оборудование так и не было поставлено. Сумма ущерба составила более 100 млн руб.

– Вынесенный ему приговор за двойное убийство – 25 лет 11 месяцев лишения свободы обжалует Николай Ш. Ранее он уже обращался в ВС в качестве апелляционной инстанции, и срок его заключения был укорочен на 7 месяцев. При рассмотрении дела в апелляции Ш. пришлось защищать себя самому, поскольку адвокат на слушания не явился, что и позволило мужчине получить компенсацию в €4 000 по решению ЕСПЧ (см. "Один следователь, семь дней, 450 000 бутылок водки"). Сейчас дело направлено из Президиума ВС на новое рассмотрение.

Коллегии по делам военнослужащих предстоит рассмотреть 4 дела. В их числе:

– Вынесенный ему приговор – пожизненное заключение – обжалует экс-мэр Махачкалы Саид А., который обвинялся в организации покушения на жизнь следователя СКР и обстреле торгово-развлекательного комплекса в Каспийске, а также его сообщники. Посредник преступления, племянник А., бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Д., приговорен к 18 годам колонии строгого режима. Непосредственный исполнитель, Магомед А., приговорен к 22 годам колонии строгого режима. От 10 до 13 лет колонии получили остальные сообщники бывшего градоначальника Шамсутдин А., Абдулмажид А., Мурад А., Магомед К. и Зубаир М. Нужно сказать, что Саид А. и его племянник Д. получили новое наказание, уже находясь в колонии. В 2014 году они были признаны виновными в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия. Осужденные приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс, выстрелом из которого, как считает следствие, планировали сбить самолет с руководителем отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым на борту. Тогда экс-мэр получил наказание в виде 10 лет лишения свободы, его племянник – срок в 8,5 лет.