ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 сентября 2013, 13:02

Пять советов первокурсникам юрфака

Пять советов первокурсникам юрфака

Студент, поступив в вуз, обнаруживает перед собой новые степени свободы. Их можно использовать по-разному. Вопреки распространенному мнению, учеба — это не только разгул или не только сон за столом на раскрытой книге и мучительные попытки вникнуть в поток профессионального жаргона; хотя и того, и другого не избежать. Однако жизнь продолжится и после выпуска, поэтому The Guardian предлагает несколько советов, как получить от учебы максимум возможного, которые, по мнению редакции "Право.Ru" будут полезны и студентам юрфака в России.

Юриспруденция способна вдохновить, внушить отчаяние или ощущение своей силы. Но всегда стоит помнить, зачем вы выбрали именно эту сферу, будь то прагматический расчет, любопытство или чей-то пример.

1. Привыкните к ощущению, что ничего не понимаете

Записывая рассуждения об эстоппеле, регрессном иске или предиальном сервитуте, порой вы будете чувствовать себя несколько потерянным. Это нормально, юриспруденция и не должна быть легкой для понимания, и можете не сомневаться — вы будете не одиноки в этом ощущении. В конце концов, лекции на первом курсе — это то, с чего ваше образование начинается, а не чем заканчивается. Не сомневайтесь в себе. Спрашивайте коллег, не паникуйте, подходите к учебе систематично, а не наскоками, и все получится.

2. Увлекайтесь!

Считайте учебу полноценным занятием, а не нагрузкой к прочим своим делам. Даже если вы не уверены насчет направления своей будущей карьеры, все равно вам будет легче, если вы не станете "отбывать срок" в ВУЗе, а попробуете получать удовольствие. Вы научитесь искусству юриспруденции, разбирать дела и решать поставленные ими вопросы, переосмыслять значения слов и задаваться вопросом, как бы поступил в данном случае разумный человек.

А кроме того, вы начнете понимать, что такое закон, каков его потенциал и его недостатки. Старайтесь мыслить широко, не ограничивайте себя, чтобы поскорее избавиться от текущей задачи, стремитесь отвергнуть стереотипы — они связывают мысль и легко могут обмануть. Учитесь активно — высказывайтесь, спрашивайте, критикуйте, берите на себя интеллектуальные риски. Не замыкайтесь, попробуйте найти подходящую волонтерскую работу, компанию или общество, где можно систематически обсуждать интересные вопросы. Постепенно вы увидите закон в другом свете.

3. Не ограничивайтесь учебником

Старайтесь побольше читать за пределами предписанного. Может показаться, что без этого можно обойтись, но поверьте — усилия себя оправдают, так же, как и время, потраченное на дискуссии, поскольку ваш мозг станет значительно более мощным инструментом, что впоследствии облегчит вашу жизнь. А когда делаете письменную работу, избегайте пересказа лекций, преподаватели, как правило, этого не любят. Будьте решительны и недвусмысленны, в меру разумного, анализируйте вопрос и оценивайте аргументы. И старайтесь не запутаться со ссылками на источник — ошибки по этой части могут сильно раздражить преподавателя. Если хотите, чтобы ваша работа выделялась среди прочих, постарайтесь выбрать не слишком экзотический способ этого добиться.

4. Не обязательно становиться юристом

Обычно юридический вуз готовит студентов к карьере юриста. Вокруг будет немало разговоров о карьере, о практике, профессиональной подработке и т.п. Если вы хотите стать именно юристом — участвуйте, люди, с которыми вы познакомитесь, и опыт живой практики так или иначе будут всю жизнь рядом с вами.

При этом помните, что человек с дипломом юриста не обязан им становиться. До 50% выпускников находят себе другое занятие, иногда вовсе не связанное с юриспруденцией, и это не повод чувствовать себя хуже других. Так что постарайтесь все равно получить хорошие оценки, разберитесь, что у вас получается особенно хорошо, и потом, если вы пойдете по другому пути, уважайте свой выбор.

5. Учеба важнее смайликов

Было бы неплохо, если бы преподаватель, увидев вас на семинаре, не задавался вопросом вроде "где же я вас раньше видел?" Если вы несете под мышкой учебники, то тем самым как бы говорите, что еще только собираетесь их открыть. Так что запомните, подготовка — это ваше все. Вас научат искусству формулировать аргументированные мнения, но если вы хотите когда-нибудь сделать жизнь вокруг вас лучше, не упускайте возможностей практиковаться. И еще — если ваши преподаватели не станут отвечать на смайлики в ваших е-мейлах, не принимайте близко к сердцу.