ПДД
25 сентября 2019, 13:35

МВД поддержало идею штрафов за превышение скорость на 10 км/ч

С 2013 года безнаказанно можно превысить скорость на 20 км/ч. В конце 2018-го МВД и Минтрансу поручили разработать предложение о снижении этого предела до 10 км/ч.

МВД поддерживает идею снижения ненаказуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление замначальника ГИБДД Владимира Кузина в эфире «Авторадио».

Правительство разберется, надо ли штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч

По словам Кузина, эту норму могут закрепить в новом кодексе об административных правонарушениях, проект которого разрабатывает кабмин. 

Сейчас обсуждают вопрос о  снижения допустимого предела на всех дорогах, в том числе и автомагистральных, пояснил замглавы ГИБДД. При этом он отметил, что пока сложно судить, будет ли эта идея реализована в будущем. 

Большинство ДТП в России происходят именно из-за превышения скорости, подчеркнул Кузин.

До сентября 2013 года в России действовали штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч, затем их отменили. В конце 2018-го МВД и Минтрансу поручили разработать предложение о возврате наказания за превышения скорость на уровень 10-20 км/ч. 

Зимой этого года в беседе с РБК вице-премьер Максим Акимов, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, назвал пересмотр существующих скоростных режимов – дискуссионным вопросом. На городских дорогах порог превышения в 20 км/ч угрожает как пешеходам, так и пассажирам, пояснил Акимов. Вместе с тем, на магистральной трассе, по словам вице-премьера, вполне достаточно пространства, чтобы «увернуться» от столкновения на скорости 80 км/ч.