ПДД
18 сентября 2020, 10:57

Спецтранспорт предложили не штрафовать за нарушения при включённых «мигалках»

Авторы инициативы предлагают отказаться от штрафов в случае, если водители машин оперативных служб, выполняя неотложное задание, отступили от ПДД и нарушение попало на камеры.

Группа депутатов от ЛДПР направила на отзыв в правительство законопроект, который предполагает послабления для владельцев спецтранспорта, водители которого нарушили ПДД и попали при этом под камеры, передаёт ТАСС.

Как говорится в пояснительных материалах, водители машин оперативных служб при выполнении неотложных служебных заданий «могут отступать от требований по соблюдению отдельных правил дорожного движения, в том числе сигналов светофора и скоростного режима, при условии обеспечения безопасности движения». Такие нарушения фиксируются дорожными камерами и в итоге штрафы выписываются собственникам – госорганам, за которым закреплен этот транспорт.

Иногда ответственность перекладывается на водителей машин, которые были вынуждены нарушить ПДД из-за служебной необходимости, отмечают депутаты. Речь идёт, к примеру, о водителях автомобилей скорой помощи.

В ЛДПР предлагают дополнить КоАП нормой, которая предусматривает: владельцы транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета освобождаются от административной ответственности в случае нарушения ПДД, зафиксированного камерами в автоматическом режиме. Перед внесением в Госдуму, поправки в КоАП должны получить отзыв кабмина.