ПДД
24 мая 2021, 10:15

За подделку автономеров предложили уголовное наказание

Наказанием могут стать обязательные работы на срок до 300 часов либо исправительные работы на срок до одного года.

«Известия» выяснили, что глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разрабатывает законопроект об уголовной ответственности за умышленное и регулярное использование поддельных госномеров на автомобилях.

Он предложил внести поправки в ст. 326 УК (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), а также изменить ее название. В новой редакции она может звучать таким образом: «Подделка, уничтожение или использование заведомо поддельного или подложного идентификационного номера транспортного средства».

Также в пункт первый этой нормы предлагается добавить подпункт и предусмотреть новую меру ответственности за неоднократное умышленное управление транспортным средством с использованием заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях ухода от административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения.

В качестве наказания за это нарушение предлагается ввести обязательные работы на срок до 300 часов либо исправительные работы на срок до одного года.

По словам Нилова, действующее административное наказание – лишение прав управления автомобилем на срок от шести месяцев до года – не останавливает систематических нарушителей ПДД.

«Именно поэтому в качестве наказания предлагается ввести общественные или исправительные работы. Чтобы не было так: заплатить и забыть, а работая подумать. Стричь кусты, убирать кладбища, мести улицы», – пояснил депутат.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов поддержал намерение ввести за управление машины с поддельными номерами наказание в виде общественных и исправительных работ. Однако, по его мнению, вносить его нужно не в Уголовный кодекс, а в КоАП.

«Мне кажется, что уголовная ответственность будет излишней. А вот в КоАП можно внести поправку наказания об исправительных работах. На мой взгляд, это более эффективная мера, чем штраф или временное лишение права управления автомобилем. Например, за первое такое нарушение можно наказывать 20 часами, а за регулярное – до 200», – сказал Шкуматов.

По его мнению, проблема поддельных номеров в России существует, но это не очень распространенное явление.