ПДД
10 августа 2021, 9:55

Водителям грузовиков и автобусов разрешат работать больше 10 часов в сутки

Поправки к закону «О безопасности дорожного движения» увеличивают предельное время за рулем, если на борту есть система контроля работоспособности.

Сейчас по правилам водители грузовиков, автобусов и такси не должны находиться за рулем более 10 часов в сутки (в ограниченных случаях это время увеличено до 12 часов приказом Минтранса), пишет «Коммерсант». Определяют время в пути приборы-тахографы, обязательные для такого транспорта. При превышении предельно допустимого времени нарушитель штрафуется на 2,5 тыс.

Минтранс предлагает разрешить ехать больше установленного лимита, но в обмен на установку «средства мониторинга работоспособности». Он будет оценивать состояние водителя, например, по зрачкам и частоте пульса, и подавать сигнал, когда необходимо отдохнуть. Это может быть раньше, чем пройдет 10 часов, но зато и ездить позволят больше 10 часов. Оборудование и его обслуживание обойдется в несколько тысяч. Минтранс дает большую вилку: от 25 до 80 тыс.

По оценкам министерства, такие системы позволят сэкономить государству на ДТП 350-530 млрд рублей. Сейчас ущерб оценивают в 1,8 трлн. Новелла, которую транспортники предлагают ввести с марта 2023 года, коснется 4 млн водителей.