ПДД
6 октября 2021, 10:43

МВД выступило против дополнительных требований к автомобилистам

Ранее операторы техосмотра предложили, чтобы водители в обязательном порядке возили с собой диагностические карты. Так они отреагировали на инициативу об отмене обязательного ТО.

МВД не одобрило предложения «Союза операторов техосмотра» о включении диагностической карты в перечень документов, которые водители обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию. В ведомстве инициативу назвали нецелесообразной, передает «Коммерсант» со ссылкой на ответ ГУ ОБДД МВД.

Как указано в документе, инспектор и так имеет возможность проверить наличие диагностической карты, так как соответствующие сведения доступны на информационных ресурсах онлайн.

В МВД также ответили на сообщения о сбоях в Единой автоматизированной информационной системой техосмотра (ЕАИСТО), в которую и передают эти данные. В ведомстве заверили, что ее работу стабилизируют.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых машин и мотоциклов. Несколько профильных ассоциаций, включая союз операторов ТО, союз «Техэксперт», некоммерческое партнерство «Безопасность и транспорт» и ряд других, обратились к главе правительства с просьбой сохранить ТО. Они также предложили ввести штрафы за его отсутствие, обязать автомобилистов возить с собой диагностические карты и изменить тарифы на прохождение инструментального контроля.

Сейчас водитель обязан иметь при себе права, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО, а еще в некоторых случаях документ, подтверждающий инвалидность, лицензию на перевозку и другие документы.