Каршеринг
12 августа 2022, 11:53

Следствие проверяет московский сервис по аренде самокатов

Компания настаивает, что не должна принимать оферту дептранса столицы для кикшеринговых компаний, так как ее самокаты доступны только на территории парков.

Следственный комитет проводил проверку компании Wezzu по подозрению в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг (ч. 1 ст. 238 УК), сообщает «Коммерсант». На прокатчика самокатов пожаловался департамент транспорта Москвы. В самой компании утверждают, что проверку уже закончили и никаких нарушений не нашли.

Верховный суд приравнял электросамокат к пешеходу

По данным дептранса столицы, Wezzu якобы предоставляет арендаторам неисправные самокаты, а также не получила разрешение на пользование городским велопарковками. Ведомство также недовольно предположительно отсутствующими у фирмы возрастными ограничениями на прокат самоката. К тому же самокаты Wezzu не интегрированы в систему, которая ограничивает их скорость до 5–15 км/ч в парках, на набережных, в пешеходных зонах (по данным «Коммерсанта», на самом деле в приложении Wezzu отображаются «медленные зоны»).

Компания работает по соглашению с администрациями парков и находится вне юрисдикции дептранса, сообщил управляющий директор Wezzu Дмитрий Янкевич. «Мы являемся не кикшеринговым оператором, а автоматизированным пунктом проката», — подчеркнул он. Оферта дептранса, по словам Янкевича, не предназначена для таких небольших компаний. Теперь сама компания намерена обратиться в прокуратуру с жалобой на необоснованные обвинения дептранса Москвы.

Приложение Wezzu появилось в 2020 году, зона работы ограничена районами ЦПКиО им. Горького, Сокольниками и Измайлово. Саму компанию учредили в 2016-м. Она предлагает те же модели самокатов, что и другие операторы.