КАСКО и ОСАГО
18 октября 2022, 11:46

Пленум ВС обсудил постановление об ОСАГО

Если восстановительный ремонт не проведен или проведен плохо по вине страховщика, потерпевший может потребовать полную сумму убытков без учета износа автомобиля и предела в 400 000 руб.

Пленум Верховного суда рассмотрел и отправил на доработку проект постановления Пленума ВС «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Предыдущие постановления датируются 2015 и 2017 годами, но законодательство в этой сфере претерпевает масштабные изменения, поэтому потребовался новый документ, объяснил один из докладчиков — судья ВС Андрей Марьин. Частично правовые позиции перекочевали из прошлых постановлений, но появились и ответы на новые вопросы. В документе 140 пунктов и 15 тематических разделов, включая два новых — о возмещении вреда лицом, застраховавшим свою ответственность, и об исковой давности.

В проекте устанавливается: если ремонт не проведен или проведен плохо по вине страховщика, потерпевший вправе потребовать возмещения убытков в размере действительной стоимости восстановительного ремонта. Такие убытки рассчитываются без учета износа машины и предела в 400 000 руб., установленного подп. «б» ст. 7 закона «Об ОСАГО».

Кроме того, проект определяет судьбу замененных во время ремонта запчастей: они переходят страховщику, если иное не предусмотрено договором с потерпевшим. «Это актуальное разъяснение, потому что цена на запчасти растет и количество споров на эту тему тоже», — пояснил докладчик.

В проекте появились и новые дефиниции, например разъясняются понятия заведомо ложных и недостоверных сведений. Так, страхователь сообщает заведомо ложные сведения, когда он знает, что они не соответствуют действительности, но хочет ввести в заблуждение страховщика. Существенное значение для определения вероятности наступления страхового риска имеют, например, цель использования транспортного средства, стаж вождения и подобное. Если страхователь обманул компанию таким образом, то она получает право требовать признания договора недействительным на будущее время, говорится в проекте постановления.

Большой разбор позиций проекта уже готовится.