КАСКО и ОСАГО
25 октября 2022, 17:59

Мобилизованные смогут досрочно отказаться от ОСАГО

Это можно сделать в офисе страховой компании или в формате онлайн. При наличии доверенности отказаться от ОСАГО может родственник или знакомый мобилизованного.

ЦБ подготовил проект указания, согласно которому мобилизованные смогут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть премии. Для этого можно будет подать заявление в офисе страховой компании или онлайн через личный кабинет на сайте страховщика. Причем неважно, каким образом водитель купил ОСАГО.

Как поменялись нормы об ОСАГО

Досрочно отказаться от ОСАГО за мобилизованного сможет и другой человек. Но только по нотариальной доверенности, в которой будет предусмотрено право досрочного расторжения договора. Сейчас проект указания ЦБ представлен на общественное обсуждение.

Ранее председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в ЦБ и Российский союз автостраховщиков письмо с предложением приостановить действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат по ним для мобилизованных и добровольцев, которые участвуют в СВО.

Он отметил, что часть призванных передает свои авто друзьям и родственникам, но многим приходится оставлять машины в гаражах и на парковках на неопределенный срок. Транспорт не используется, поэтому услуги по ОСАГО предоставляться не могут. «Граждане платят за полис, которым не смогут воспользоваться, что нарушает их права и интересы», — указано в письме. При этом в последнее время стоимость ОСАГО выросла на 10–15%.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. По последним данным, для участия в СВО на Украине призвали 260 000 человек.