ПДД
1 ноября 2022, 10:45

Водителей начнут штрафовать за шины не по сезону

Министерство внутренних дел планирует отнести использование не подходящих по сезону шин к неисправностям и условиям, ведущим к административному штрафу.

О разработке соответствующего документа рассказал «Коммерсант». МВД уже направило в правительственный аналитический центр новую редакцию перечня неисправностей и условностей, на который ссылается ст. 12.5 КоАП — эта норма устанавливает штраф в размере 500 руб. за управление автомобилем при наличии неисправностей из списка.

ВС подтвердил право «Яндекс Драйва» штрафовать за нарушения

Зимой, с начала декабря по конец февраля, автомобилисты не смогут ездить на летней резине. Летом, с июня по август, — на шипованной зимней. При этом регионы смогут самостоятельно прописывать, когда у них начинается зима, а когда лето. «Якутия, например, сможет продлить зимний сезон до октября — марта», — отмечает издание.

Правило о летних шинах распространят на владельцев легковых автомобилей и небольших грузовиков. Водители грузовиков побольше и автобусов смогут ездить на летней резине, но они обязаны будут иметь с собой цепи противоскольжения, если конструкция транспортного средства позволяет их применение.

В перечень вносятся и другие изменения. Инспектор ГИБДД сможет оштрафовать водителя за лампочку на приборной панели, сигнализирующую о неисправности ABS — антиблокировочной системы. А еще усилят контроль за световыми приборами, и за установленный не на заводе ксенон тоже будут штрафовать.

Изменения должны вступить в силу 1 марта 2023 года, но работа над ними пока продолжается — не исключено, что во время этой работы перечень будет меняться.