Автоправа
1 ноября 2022, 14:39

КС объяснил, когда нужно заменить иностранные водительские права

Гражданин Казахстана переехал в Хабаровский край, а потом получил российское гражданство. Уже после этого его наказали за езду без прав. Водитель попытался оспорить это, ссылаясь на казахстанское водительское удостоверение. КС разъяснил, в чем правовая неопределенность этого спора.

Конституционный суд указал на правовую неопределенность в законе «О безопасности дорожного движения» в отношении граждан, которые получили права в другой стране. Как следует из Постановления КС от 27.10.2022 № 46-П, срок замены таких прав на российские должен быть прописан в законодательстве.

История вопроса

Денис Козлов* до 2017 года был гражданином Казахстана, там же он получил водительские права. При этом жил он в Хабаровском крае. В 2019 году ГИБДД оштрафовала его на 5000 руб. за езду без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП).

КС: закон позволяет возместить вред за незаконное привлечение к ответственности

Козлов попытался оспорить штраф в суде. Он указывал, что права у него есть, хотя и не российские. Индустриальный райсуд Хабаровска отказал в этом. При этом он сослался на то, что п. 12 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» и подп. b п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении дают право пользоваться иностранными водительскими правами тем лицам, которые пребывают на территории РФ временно. Ставший российским гражданином Козлов пользоваться выданными в Казахстане правами не должен был, считает суд. Апелляция и кассация подтвердили эту позицию.

Козлов решил, что это нарушает конституционные нормы о свободе передвижения, отсутствии дискриминации для россиян с двойным гражданством и презумпции невиновности.

Позиция КС

Конституционный суд неоднократно указывал, что государство должно устанавливать ограничения для участников дорожного движения, которые направлены на обеспечение безопасности. Но любые ограничения должны быть адекватны ожидаемым результатам и исключать чрезмерное ущемление прав какой-либо из сторон.

Закон «О безопасности дорожного движения» предполагает, что россиянин может пользоваться водительским удостоверением государства, присоединившегося к Конвенции о дорожном движении. При этом сама Конвенция предусматривает, что полученные за рубежом права действительны на территории одной из ее стран-участниц только до тех пор, пока это страна не стала постоянным местом проживания водителя. После этого он должен обменять права на местные — российские в этом случае, указывает КС.

При этом ни Конвенция о дорожном движении, ни российское законодательство не устанавливают срок, в течение которого гражданину необходимо заменить права. Это подтверждает и то, что кабмин внес в Госдуму законопроект № 140646-8, который призван устранить неопределенность в вопросе обмена водительских удостоверений.

Так как срок, после которого иностранные водительские права перестают действовать, не урегулирован, п. 12 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» противоречит Конституции. КС предписал пересмотреть дело Козлова.

* Имя изменено редакцией.