КАСКО и ОСАГО
24 ноября 2022, 9:41

Генпрокуратура проверит выплаты по ОСАГО

В Госдуме считают, что недостаточная доля взносов идет на погашение ущерба. Страховщики и Центробанк указывают, что непредсказуемость ДТП не позволяет высчитать ровную пропорцию взносов и выплат для любого конкретного периода времени.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» обратились к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить применение механизма ОСАГО, передают «Известия». Нормы закона и требования Центробанка предусматривают, что страховое возмещение должно составлять не менее 80% стоимости полиса. На практике страховые компании расходуют на другие цели гораздо большую долю, говорится в письме депутатов в Генпрокуратуру.

Пленум ВС обновил разъяснения об ОСАГО

По данным «Справедливой России», в 2020 году на возмещение ущерба пошло только 58,6% от собранных страховщиками премий по всем заключенным за год договорам ОСАГО (135,8 млрд из 231,7 млрд руб.). В 2021-м тот же показатель составил 63,8% (150,8 млрд из 236 млрд руб.).

Депутаты указывают, что расширение тарифного коридора уже привело к удорожанию ОСАГО. Авторы письма сомневаются, что это обосновано чем-либо: резервы у страховщиков и так сформированы.

В Российском союзе автостраховщиков указали, что подсчеты депутатов некорректны: страховое событие наступает необязательно в год приобретения полиса, к тому же какое-то время уходит на оформление выплаты. С этим соглашаются в Банке России. 

«В какие-то периоды фактические выплаты могут быть меньше расчетных значений, а в какие-то — существенно выше», — подчеркнула пресс-служба ЦБ.

«Единственный способ сохранить ОСАГО в нынешнем виде — это наведение прокуратурой порядка в этой отрасли», — полагает вице-президент национального автомобильного союза Антон Шапарин. Чрезмерно высокая цена полиса уже заставила слишком многих водителей отказаться от него, несмотря на грозящий за это штраф.

В страховых компаниях долю автовладельцев без ОСАГО оценивают в размере от 5 до 10%. Такую динамику страховщики связывают с падением доходов граждан и недостаточно высокими штрафами.