Автоштрафы
5 декабря 2022, 17:57

В Госдуму внесли новеллу о наказании за вождение под действием лекарств

Сейчас нормы КоАП касаются только алкоголя и наркотиков, но стать помехой вождению могут и побочные эффекты от разрешенных препаратов.

5 декабря группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Госдуму поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за вождение под воздействием медикаментов, влияющих на координацию и самоконтроль. Конституционный суд предписал внести такие изменения в конце ноября.

КС запретил вождение под воздействием опьяняющих лекарств

Законопроект дополняет примечание к ст. 12.8 КоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения») упоминанием входящих в состав лекарственных препаратов веществ, перечень которых должен будет установить Минздрав. Сейчас там говорится только об этиловом спирте, психотропных и наркотических веществах.

24 ноября КС рассмотрел жалобу Михаила Шумихина*, которого привлекли к ответственности по ст. 12.8 КоАП после того, как он не смог съехать с бордюра и неадекватно отреагировал на предложенную очевидцами помощь. В его организме не нашли ни наркотиков, ни алкоголя. При этом Шумихин был под влиянием лекарства от эпилепсии, которое способно вызывать нарушение сознания и координации движений.

Конституционный суд согласился, что в КоАП есть правовой пробел, и предписал устранить его. До тех пор КС рекомендовал не наказывать водителей за наличие в крови лекарственных веществ, которые не считаются психотропными.

Законопроект № 250342-8 «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

* Имя и фамилия изменены редакцией.