ПРАВО.ru
Новости компаний
14 октября 2020, 17:24

Право и инновации: стартует ежегодная премия “Цифровой юрист 2020”

14 октября 2020 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию премии “Цифровой юрист года”, учрежденной в прошлом году Московским отделением Ассоциации юристов России совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Moscow Digital School. Ежегодно премией “Цифровой юрист года” отмечаются юристы, внесшие значительный вклад в развитие цифрового и информационного права в России.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев рассказал о премии “Цифровой юрист года”, о растущей роли цифровых юристов в современном обществе. 

“Мы видим, что сейчас растет роль цифровых сервисов во всех отраслях экономики и жизни человека. Практически все процессы: заключение сделок, подача обращений и взаимодействие с регуляторами, судами и другими госорганами перешли в онлайн. Особенно наглядно это показала пандемия.

Именно поэтому важны квалифицированные специалисты в области цифрового и информационного права, интеллектуальной собственности, персональных данных, программного обеспечения и т.д. То есть специалисты, которые смогут обеспечить заключение сделок, защитить интересы граждан и бизнеса в судах и госорганах, а также разработать качественные законы для регулирования работы новых технологий и сопутствующих процессов”, - отмечает Александр Журавлев. 

Премия “Цифровой юрист года” является общенациональной наградой и вручается юристам в разных номинациях. 

Основные номинации 2020 года: 

  1. За вклад в юридическую науку - вручается за крупный вклад в развитие российской правовой науки, разработку ряда научных работ, содержащих выдающиеся результаты в области цифрового права. 

  2. За вклад в развитие судебной и правоприменительной практики - вручается за активную деятельность в сфере защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан РФ в сфере цифрового права. 

  3. Лидер цифровой трансформации - вручается за существенный вклад в развитие российского законодательства, а также разработку LegalTech-решений. 

  4. За общественную деятельность - вручается за продвижение идей и тематику цифровизации, цифрового и информационного права.  

Важность цифрового права для юристов будущего подчеркнул генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. По его словам, юристов, которые умеют грамотно работать с новыми технологиями, в нашей стране катастрофически не хватает, поэтому очень часто мы видим ситуацию, когда юристы и инженеры говорят как будто на двух разных языках, не понимая друг друга, а ведь юридическая защита IT-проектов - это тоже важная часть развития рунета. 

“К тому же, еще не все понимают значимость цифровой сферы. особенно в таких традиционных сферах как юриспруденция. Поэтому мы решили, сделать профессию цифрового юриста - узнаваемой, понятной, престижной и популярной. И в этом году в рамках премии “Цифрового юриста года” дополнительно учредить спецноминацию “Лучший преподаватель цифрового права”. Заявиться могут все желающие, кто преподает цифровое право. Механику выбора победителя в этой номинации мы в настоящий момент дорабатываем, но я рассчитываю, что выбор будет осуществляться народным голосованием, ведь лучшая оценка для преподавателя - оценка его работы его же учениками”, - говорит Дмитрий Захаров. 

По итогам премии конкурсная комиссия определит победителей в каждой номинации исходя из сложности, социальной важности и значимости события для развития цифрового права России. Объявление лауреатов и вручение наград состоится в рамках Премии Рунета 2020.