ПРАВО.ru
Новости компаний
21 мая 2021, 11:44

Круглый стол по вопросам публично-частного партнерства состоялся в рамках ПМЮФ 2021

Круглый стол по вопросам публично-частного партнерства состоялся в рамках ПМЮФ 2021
19 мая 2021 года в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербурге состоялся круглый стол "Международные стандарты устойчивого развития инфраструктуры и оценки инфраструктурных проектов: практическое содержание и значение ключевых концепций в текущих условиях, перспективы применения и развития в странах СНГ".

Мероприятие проводилось в гибридном оффлайн-онлайн формате в рамках Петербургского международного юридического форума 2021. Организаторами мероприятия выступили международная юридическая фирма Squire Patton Boggs совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Межпарламентской ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты в сфере ГЧП из России, Великобритании, Франции, Швейцарии, Сербии, Украины, Казахстана, Армении, Узбекистана.

В ходе мероприятия эксперты обсудили ряд актуальных вопросов:

  • Международные стандарты устойчивого развития инфраструктуры и оценки инфраструктурных проектов – значение для инфраструктурного развития государств. Текущая повестка и ключевые задачи на краткосрочный и среднесрочный период;
  • Основные международные инфраструктурные практики: содержание и их применение на практике. “Building back better” (Строим лучше, чем было) и “People -first Public-Private Partnerships” (Публично-частное партнерство на благо людей) – ключевые аспекты концепций, их взаимодействие и развитие с учетом имеющихся вызовов;
  • Системы и методики оценки инфраструктурных проектов: ключевые принципы и содержание, преимущества и недостатки имеющихся методик для задач устойчивого и ускоренного инфраструктурного развития;
  • Перспективы унификации или создание единых стандартов оценки инфраструктурных проектов для стран СНГ с учетом опыта развития модельного законодательства в сфере публично-частного партнерства в странах СНГ.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков. Он отметил успешное и плодотворное сотрудничество ЕБРР, МПА СНГ и Squire Patton Boggs по разработке модельного законодательства в сфере публично-частного партнерства и методических документов и материалов, направленных на повышение качества подготовки и реализации проектов ГЧП в странах СНГ. Г-н Должников выразил надежду , что проведение круглого стола будет способствовать дальнейшей реализации планов совместной работы, связанной с развитием и совершенствованием модельного законодательства. Алексей Зверев, старший советник ЕБРР, подчеркнул важность мер, предпринимаемых как публичным, так и частным сектором, в постковидную эпоху, для реализации инфраструктурных проектов, в том числе с учетом задач устойчивого развития и обеспечения приоритета выполнения социальных задач при подготовке и реализации инфраструктурных проектов.

В ходе мероприятия спикеры представили ряд презентаций по вопросам стандартов устойчивого развития и оценки инфраструктурных проектов. Так, Тони Бонничи, глава секции ГЧП Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), рассказал об истории разработки и сущности методологии оценки инфраструктурных проектов PIERS (People-first Infrastructure Evaluation and Rating System), а также об опыте оценки ряда проектов в рамках недавнего конкурса ЕЭК ООН (UNECE Building Back Better infrastructure award 2021). Необходимо отметить, что по результатам конкурса шесть проектов ГЧП из России стали победителями конкурса, что является значимым результатам для России и СНГ в целом. Юристы Squire Patton Boggs, кстати, осуществляли юридическое сопровождение 3-х из них (концессионные проекты по созданию онкологического центра в Подольске и Балашихе Московской области и в сфере обращения с отходами в Кемеровской области).

Александр Долгов, управляющий партнер международной юридической фирмы Squire Patton Boggs, руководитель практики инфраструктуры и ГЧП в России, СНГ, Средней Азии и на Кавказе, указал на отсутствие аналогичной системы оценки инфраструктурных проектов в государствах-участниках СНГ. В связи с этим Александр Долгов объявил об официальном запуске в странах СНГ платформы на базе Евразийского инвестиционного совета при поддержке ЕБРР и МПА СНГ, которая объединит ведущих международных и региональных экспертов, имеющих практический опыт подготовки и реализации проектов ГЧП в странах СНГ, и поможет решить задачу по качественной и объективной оценке инфраструктурных проектов на основе PIERS с учетом региональной и страновой специфики СНГ. Ранее деятельность экспертной платформы Евразийского инвестиционного совета ограничивалась проведением и публикацией экспертных исследований и проведением образовательных и научных мероприятий.

Кристофер Клемент-Девис (Christopher Clement-Davies), ведущий эксперт в сфере ГЧП из Великобритании, консультант ЕБРР и руководитель рабочей группы по разработке Модельного закона ЕЭК ООН/ЕБРР «О публично-частном партнерстве на благо людей» (UNECE/EBRD People-First Model PPP Law), представил основное содержание данного документа и историю его разработки. Модельный закон является рекомендательным и разработан в соответствии с лучшими международными практиками и передовым опытом, включая Модельный закон СНГ «О публично-частном партнерстве». Это комплексный нормативно-правовой акт, который описывает все возможные формы публично-частного партнерства и является важным ориентиром для национальных законодателей во всём мире. 

Брюно де Казале (Bruno de Cazalet), ведущий эксперт в сфере ГЧП из Франции, независимый консультант, почетный член адвокатской палаты г. Парижа, подробно рассказал о принципах публично-частного партнерства на благо людей (концепция People-First PPP) и регуляторных тенденциях в разных странах Европы для развития законодательства на основании этих принципов. Эксперт рассказал о том, как можно было бы имплементировать принципы публично-частного партнерства на благо людей в Модельный закон СНГ «О публично-частном партнерстве». В числе прочего, необходимо внедрение основных целей публично-частного партнерства на благо людей: улучшение равного и справедливого доступа к инфраструктуре; достижение экономической эффективности и фискальной устойчивости; соответствие критериям устойчивого развития, способствование передаче знаний и навыков, а также обучению местных работников; повышение экологической устойчивости; вовлечение всех заинтересованных сторон.

Артём Володькин, исполнительный директор Национального центра ГЧП, представил ещё одну разрабатываемую систему оценки инфраструктурных проектов Impact and Responsible Investing for Infrastructure Sustainability (IRIIS), планируемую к внедрению в России при поддержке ВЭБ.РФ. 

Константин Макаревич, национальный партнер международной юридической фирмы Squire Patton Boggs, выступил с докладом о текущем статусе, особенностях и перспективах развития публично-частного партнерства в странах постсоветского пространства. Константин Макаревич представил результаты совместного исследования фирмы с экспертной платформой Евразийского инвестиционного совета о развитии взаимных инвестиций в проекты публично-частного партнерства в странах СНГ. 

Ненад Илич, глава 3P & PFI Solutions (Сербия), Александр Хачатрян, партнер TK & Partners (Армения), Талгат Матаев заместитель Председателя Правления НАО «TURAR HEALTHCARE», Ирина Запатрина, глава Центра ГЧП (Украина), поделились опытом подготовки, оценки и реализации проектов публично-частного партнерства и основных направлениях развития законодательства в соответствующих странах.

По итогам мероприятия будет подготовлен план мероприятий для совместной проработки на базе экспертной платформы Евразийского инвестиционного совета при поддержке ЕБРР и МПА СНГ.