ПРАВО.ru
Новости компаний
18 июня 2021, 17:46

Адвокаты «РЕГИОНСЕРВИС» одержали победу в споре о взыскании 401 миллиона рублей

Адвокаты «РЕГИОНСЕРВИС» одержали победу в споре о взыскании 401 миллиона рублей
9 июня 2021 года Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил исковые требования ООО «Максима Логистик» к ООО «Железнодорожные активы» о расторжении договора аренды и взыскании штрафа в размере 401 млн рублей (дело № А40-114143/20).

В 2014 году между ООО «Максима Логистик» (арендатором) и ООО «Железнодорожные активы» (арендодателем) был заключен договор аренды вагонов, в соответствии с которым арендатору передано более 1000 вагонов.  Впоследствии арендатор предпринял действия по изъятию подвижного состава в пользу третьего лица, что отразилось в автоматизированной системе ЭТРАН. Также арендодатель осуществлял систематическое неисполнение обязанности по направлению графиков ремонтов вагонов и по своевременному ремонту подвижного состава, что привело к объективной невозможности эксплуатации арендатором большого числа вагонов и к несению убытков.

Адвокаты Коллегии, представляя интересы ООО «Максима Логистик», предъявили к арендодателю исковое заявление о расторжении договора аренды вагонов и взыскании штрафа в размере 401 млн руб. Адвокаты указывали, что создание арендодателем препятствий в пользовании арендатором вагонами, а равно изъятие вагонов из пользования является существенным нарушением договора, влекущим взыскание с ООО «Железнодорожные активы» договорного штрафа в размере 401 млн руб.

Также со стороны арендодателя в адрес арендатора неоднократно поступали необоснованные письменные уведомления об отказе от договора. Однако право одностороннего отказа от исполнения договора не предусмотрено самим договором аренды вагонов, что подтверждается вступившими в законную силу судебными актами по арбитражному делу между теми же сторонами, в котором адвокаты Коллегии также представляли интересы ООО «Максима Логистик».

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Однако судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы арендодателя выявлены безусловные процессуальные основания для отмены судебного акта, не связанные с действиями сторон спора. Поэтому Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

В результате постановлением от 09.06.2021 исковые требования ООО «Максима Логистик» повторно удовлетворены в полном объеме, что подтверждает обоснованность решения суда первой инстанции по существу.

ООО «Максима Логистик» - оператор железнодорожного подвижного состава с собственным парком вагонов и логистическими центрами. На сегодняшний день компания является одной из самых динамично развивающихся в области железнодорожной логистики.