ПРАВО.ru
Новости компаний
29 ноября 2021, 15:15

Сколько стоят услуги на представителя: статистика по регионам за 2020 год

Сколько стоят услуги на представителя: статистика по регионам за 2020 год
Экспертная группа Veta поделилась свежими исследованиями за 2020 год о стоимости юридических услуг в регионах России.

Коротко об исследованиях

Исследования проводятся с 2015 года, их цель — определение стоимости на представителя в судах всех юрисдикций. С каждым годом все больше регионов России присоединяются к проекту, в прошлом году их было 12.

Проект начался по инициативе экспертной группы Veta, и сейчас проводится в партнерстве с Федеральной палатой адвокатов.

Для исследований юридические компании делят на группы в зависимости от категории разбираемых дел и стоимости услуг на представителя.

Практика использования исследований

Исследования активно используются в суде, чтобы разрешить спорные вопросы о стоимости юридических услуг (разрешено п. 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 года).

Тенденции 2020 года

Прошлый год повлиял нас всех, поэтому вдвойне было интересно взглянуть, как именно это влияние распространилось на стоимость юридических услуг. Эксперты выявили три основных фактора: жесткие карантинные меры, введенные весной 2020 года, мораторий на банкротство и общая экономическая ситуация. В этом случае особенно любопытно проследить, как разнятся тенденции по регионам.

К примеру, в арбитражном суде Нижнего Новгорода средняя стоимость на услуги представителя изменилась незначительно — рост не превышал 2,5% с 2019 года. А, допустим, в Астрахани ситуация другая: разница в средних ценах достигает 30% по сравнению с 2019 годом. 


Посмотреть и бесплатно скачать все исследования можно на сайте проекта.