ПРАВО.ru
Репортаж
10 февраля 2014, 19:30

"Ты находился там – значит, ты убийца?!"

"Ты находился там – значит, ты убийца?!"
Джабраил Махмудов и его адвокат Мурад Мусаев Фото RFE/RL

Вместо трех запланированных свидетелей на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской были опрошены лишь двое. Третий внезапно из суда пропал. Прокурор обвинила в его исчезновении адвоката, защита же уверяет, что причина — задержка допроса именно обвинителями. Также адвокаты негодуют, что свидетелей обвинения сопровождают оперативные сотрудники, впрочем, очевидцы какое-либо давление отрицают.

В пятницу на заседание в Мосгорсуд, где идет во второй раз процесс по убийству обозревателя "Новой газеты", пришли трое свидетелей. Елена Афонина, у которой предполагаемый киллер Рустам Махмудов снимал квартиру с августа 2006 года (убийство произошло 7 октября того же года) на улице Екатерины Будановой, своего квартиросъемщика узнала.

— Я больше общалась с его женой. Его зовут Рустам, фамилию точно не помню. Тогда он был намного худее, — порушила она версию защиты и самого Рустама Махмудова, что он в то время был полнее на 10 кг, а значит, совершенно не похож на запечатленного камерами наблюдения киллера. Еще один удар защите был нанесен продемонстрированными гособвинителем Борисом Локтионовым двух водительских прав. Одни были на имя Руслана Загидулина, другие — на Рустана Махмудова. На обоих правах была фотография Рустама — это подтвердил и сам подсудимый, как и то, что оба документа были его. На одном фото (в правах на его настоящее имя) он был значительно стройнее.

 — Фотография сделана, когда мне было 16 лет, — заметил он (Махмудов родился в 1973 г.). Прокурор Мария Семененко пояснила, что у Махмудова было изъято водительское удостоверение, когда он был задержан в "одурманенном состоянии", поэтому он сделал другие права. Смену имени (которая происходила с Рустамом неоднократно — часть свидетелей уже говорила, что знают его как Наиля, например) стороны пока не объясняли.

— На какой фотографии комплекция Рустама больше похожа на ту, с которой вы его знали, — обратился к свидетельнице адвокат Мурад Мусаев, защищающий Джабраила Махмудова (брат Рустама, по версии следствия, привез его на место убийства, а также вместе с третьим братом, Ибрагимом, следил за журналисткой). Афонина сказала, что на той, где он моложе.

После небольшого технического перерыва для установки видеоаппаратуры Мусаев попросил пояснить, что за люди в гражданском ходят за свидетельницей.

— Он следовал за ней по пятам. А когда я попытался у него спросить, в чем дело, то он убежал дальше по судебным коридорам. Кто это был? — вопрошал адвокат. Свидетельница, которая выглядела теперь перепуганной, сказала, что не знает, а также по просьбе суда подчеркнула, что давление на нее не оказывали.

— А вы что к свидетелю подходили? — посмотрел сурово председательствующий Павел Мелехин уже на Мусаева. Тот отрицал и попросил включить для опознания видео с камеры наблюдения у подъезда журналистки, на котором виден киллер.

— А этот человек похож по телосложению на Рустама? – обратился он к Афониной.

— Не похож.

— А наш следующий свидетель – водитель Сергея Хаджикурбанова (по версии следствия, бывший оперуполномоченный сотрудник МВД руководил операцией на последнем этапе подготовки. — "Право.Ru") Дмитрий Грачев — сбежал с адвокатом Алексеем Михальчиком, — обратилась прокурор Семененко к суду и присяжным. Адвокат Михальчик, защищающий Хаджикурбанова, действительно ушел во время перерыва, как он пояснил, к своему другому подзащитному, Максиму Марцинкевичу ("Тесак"). Михальчик сказал "Право.Ru", что находился с 14.00 в Кунцевском суде, куда и уехал. И тому есть множество свидетелей, в том числе и пресса. Перерыв начинался около часа дня. 

— Когда я уходил, то видел, что Грачев предъявлял претензии Семененко, что его, вопреки его просьбе, не допросили первого. Также есть свидетели. Считаю, что со стороны прокуратуры — это попытка опорочить меня перед присяжными, — заметил адвокат. Однако пока в заседании он это не озвучивал, – сегодняшнее перенесено на завтра. В пятницу же Мусаев потребовал, чтобы эти сведения — о побеге адвоката со свидетелем —  были перед присяжными опровергнуты. Пока этого также не произошло.

Свидетель Владимир Набатов рассказал, как отдал пистолет с глушителем Дмитрию Павлюченкову (начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы, он уже осужден за убийство журналистки и приговорен в декабре 2012 года к 11 годам колонии строгого режима. По версии следствия, получивший заказ на убийство Политковской чеченский криминальный авторитет Лом Али Гайтукаев отдал сначала полученные от заказчика $150 000 именно ему). Пистолет с патронами и глушителем, завернутый в ветошь, Набатов обнаружил, по его словам, в вещах покойного тестя еще в середине 90-х годов. В милицию оружие "как-то так, не сдал". Но "похвастался" им перед "просто знакомым" Павлюченковым — в 2003 или 2004 году. А в августе 2006 года тот попросил отдать ему оружие, и Набатов согласился. Почему он не побоялся отдать пистолет сотруднику ГУВД, свидетель отвечать не стал. Деньги Павлюченков ему не давал, зачем нужен пистолет, не говорил, вернуть пистолет не обещал, следовало из показаний Набатова.

Семененко показала маршрут движения Павлюченкова по телефонной детализации и встречу с Набатовым в районе Хорошевского шоссе. Адвокат Мусаев считает, что Набатов – постоянный поставщик оружия Павлюченкову, и попытался об этом сказать, но судья его остановил: Набатов — свидетель, а предварительное следствие суд не проводит. Затем Хаджикурбанов заявил, что знает Набатова, но подробности суд озвучить также не дал.

Гособвинение также представило обнаруженные в темно-зеленой "четверке" братьев Махмудовых вещи (машину отдал следователям Ибрагим Махмудов в сентябре 2007 г.). Среди найденных документов – справка об административном правонарушении Джабраила Махмудова за 2007 год, квитанция 2006 года об оплате телефона, принадлежащего Рустаму Махмудову. Машина была зарегистрирована на Ахмеда Исаева. Джабраил Махмудов заявил, что пользовался автомобилем в начале ноября 2006 года, Рустам — что в 2004—2005 годах.

— В течение 2007 года ты ездил на машине? Ты что, из ума выжил? После убийства? — пафосно-иронично обратился к своему подзащитному Мусаев.

— Да, симки из телефонов они даже не вынули, — улыбнулась Семененко.

— Что вы делали 7 октября 2006 года на пересечении улицы Лесной и Александра Невского? — обратилась она к Джабраилу Махмудову, который прокричал, что готов ответить на все вопросы (о его местонахождении в то время и в том месте свидетельствует детализация телефонных разговоров).

— Я никогда не слышал такое! Не находился там! Может, в том районе я живу, в Москве 18 лет! — стал все отрицать подсудимый.

— Что делал телефон рядом с местом убийства? — поддержала прокурора адвокат Анна Ставицкая, представитель потерпевших, детей журналистки Веры и Ильи.

— Я видел очень много детализаций! За все эти года уже пять! В этом месте я миллион процентов не стоял! Кто утверждает, что стоял? — возмущался Джабраил Махмудов. Вопросов меньше не становилось. До этого в заседании Джабраил по той же детализации сам подтвердил свои телефонные соединения и не говорил, что это подделка.

— Хорошо, вы говорите, что, возможно, 7 октября вы проезжали мимо. Но, согласно биллингу, телефон дислоцировался рядом с местом убийства с 14.23 до 16.08 (Анну Политковскую убили в 16.06 минут). Мимо – это как? – Ставицкая была непреклонна.

— Я не знаю, про какую улицу идет речь! Я вообще на машине не ездил! Что это? Ты находился там — значит, ты убийца?! — негодовал Джабраил.

Заседание продолжится 11 февраля 2014 года.