ПРАВО.ru
Репортаж
6 марта 2014, 0:22

Из-за встречи с подозреваемой в мошенничестве судья лишилась статуса

Из-за встречи с подозреваемой в мошенничестве судья лишилась статуса
Фото Право.Ru

Случайно или нет, но отставка судьи Арбитражного суда Ростовской области Елены Икряновой совпала с передачей следователям материалов оперативно-разыскных мероприятий с ее нечаянным участием. "Нечаянным", потому как следили оперативники вовсе не за судьей, а за неким юристом Любовью Стаценко, обвиняемой в том, что брала деньги с участников арбитражных споров якобы за договоренности с судьями. Засветилась в "коррупционной беседе" и Икрянова, правда, состава преступления в ее действиях не нашлось. Однако коллегия решила из отставки ее вернуть, а полномочия прекратить досрочно. Такая процедура удивила членов Дисциплинарного судебного присутствия, куда пожаловалась уволенная судья.

29 апреля 2013 года Квалификационная коллегия судей с 9 мая того же года отпустила по собственному желанию судью Арбитражного суда Ростовской области Елену Икрянову в отставку. Стаж работы по юридической профессии Икряновой на тот момент составил более 23 лет, из которых в мантии — 17 с половиной. Спустя полгода, 1 ноября 2013 г., в АС РО поступило сообщение УФСБ по области, на основании которого председатель суда Ольга Соловьева (в решении ККС имя главы АС РО не упоминается, на тот момент таковой была именно Соловьева. – Прим. авт.) обратилась в ККС с представлением об отмене решения об отставке Икряновой по вновь открывшимся обстоятельствам, а также досрочном лишении ее полномочий за совершение дисциплинарного проступка.

В сообщении говорилось, что Управлением "вскрыта и пресечена противоправная деятельность юриста Любови Стаценко, и в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК "Мошенничество" (все цитаты приведены по документам, имеющимся в распоряжении автора. – Прим. авт.). Умысел Стаценко, по информации оперативников, состоял в получении от сторон по арбитражным процессам денег, которые якобы предназначались судьям за принятие нужных решений. ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" и "наблюдение" проводились в офисе Стаценко, где 26 февраля 2013 г. был "задокументирован факт коррупционного обращения к судье Икряновой" по одному из дел в ее производстве. Речь шла о требованиях управляющей компании ООО "Донские коммунальные инвестиции" к администрации Ростова-на-Дону о признании договора финансирования капремонта многоквартирного дома заключенным и понуждении предпринять шаги по выделению субсидий в размере около 21 млн руб (дело А53-35149/2012). 5 апреля 2013 года в иске компании было отказано, а 22 июля решение Икряновой устояло в апелляции. Тем временем в апреле результаты ОРД были переданы в СУ СК по области; в рамках проверки Икрянова пояснила, что пока она работала, бывали случаи, когда ее расспрашивали о перспективах тех или иных дел и подтвердила обращение относительно результатов дела А53-35149/2012 в пользу "Донских коммунальных инвестиций" за вознаграждение (сумма в документах не фигурирует. – Прим. авт.).

20 декабря 2013 года квалификационная коллегия судей отменила свое решение от 29 апреля, вернув Икрянову в действующие судьи, и тут же досрочно прекратила ее полномочия за проступок. В решении коллегии указано, что хотя 22 мая 2013 года следователь СУ СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Икряновой за отсутствием состава преступления, она не проинформировала руководство суда и правоохранительные органы о факте внепроцессуального обращения к ней, а также не взяла самоотвод по делу "в связи с наличием обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в беспристрастности судьи, и продолжила рассмотрение дела А53-35149/2012".

В том же решении указано, что Икрянова факт разговора признала, но напомнила, что полностью заявителю отказала, а не рассказала никому, потому что "не оценила как коррупционное предложение, давления на нее не оказывалось, при разговоре никто не присутствовал", ее сообщение могли оценить как ложный донос, и эти опасения были не напрасны: в постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что "лицо" факт обращения отрицало. О том, что существует видеозапись разговора, Икрянова, по ее словам, узнала лишь "во время допроса у следователя" от 19 мая 2013 года. Икрянова добавила, что в самом разговоре она пояснила собеседнику (видимо Стаценко, но в решении "лицо" не указано. – Прим. авт.), почему вынести решение в пользу истца невозможно.

Выдернутая из отставки, Икрянова оспорила решение коллегии в Дисциплинарное судебное присутствие. Однако обсудить проступок на сегодняшнем заседании не удалось.

– Вы осознанно принимали решение? В случае выявления после ухода судьи в отставку нарушений, допущенных им при исполнении полномочий судьи, являющихся основанием для наложения дисциплинарного взыскания в виде их досрочного прекращения, отставка судьи прекращается (п. 6 ст. 15 Закона "О статусе судей"). Вы должны были принять решение о прекращении отставки, и все. Так же? – спросил один из членов присутствия у прибывшего отстаивать решение квалифколлегии главы Ростовского филиала "Российской академии правосудия" Александра Гаврицкого.

– Может и так, – неопределенно ответил он.

– А куда обжалуется решение о прекращении отставки?

– В соответствующий краевой суд (в рассматриваемом случае инстанцией для подачи жалобы будет Ростовский областной суд. – Прим. авт.).

– А нам-то как этот вопрос рассматривать? – вопрошал судья присутствия.

– Она решила обратиться сюда, – пояснил Гаврицикий.

– Мне разъяснили, что раз прекратили полномочия мои досрочно, то к вам, – вмешалась в обсуждение Икрянова.

– Вы согласны с тем, что ККС РО отменила решение об уходе в отставку по вновь открывшимся обстоятельства? – уже к ней обратились судьи ДСП.

– Нет.

– Тогда вам в соответствующий суд субъекта.

– Мне объяснили, что я сперва должна обжаловать решение о досрочном лишении полномочий, а потом то [об отставке].

– Может, наоборот?

Еще минут 10 Икрянова, судьи ДСП и Гаврицкий ходили по замкнутому кругу. "Что нам делать с решением об отставке, мы не можем его рассматривать", – говорили члены присутствия. "Давайте рассмотрим в части досрочного прекращения полномочий", – предлагала Икрянова. 

– При этом мы должны исходить из того, что у ККС было законное решение о прекращении отставки. – говорили судьи ДСП.

– Я не знаю, как решить этот казус. Мне вот так объяснили в квалифколлегии, – растерялась Икрянова.

И действительно, в решении было написано, что обжаловать его следует в ДСП, и кроме того, из него непонятно, голосовала ли коллегия по двум вопросам отдельно или же одновременно разрешила их. В документе вообще нет фразы, что было какое-либо голосование. После очередного "круга" повисла пауза.

– Вы понимаете, что решение присутствия окончательное, а решение об отмене решения об уходе в отставку можно обжаловать?.. – зашел с другой стороны один из судей ДСП.

– Да, – сказал Икрянова.

 – Тут, видимо, коллегия неправильно объяснила. Мы сбили ее с толку. У нас было два голосования. Если сейчас рассмотреть вторую часть, то ухудшится ее положение, в случае если решение окажется не в ее пользу, она уже не сможет обжаловать первую часть, – заговорил Гаврицкий.

– Нам что делать? – спросил у него член ДСП.

– Прошу приостановить производство до рассмотрения первой части, – заявил представитель ККС.

– Я готова поступить так. Сейчас изготовлю письменное ходатайство, – согласилась Икрянова, и члены ДСП объявили перерыв для его подготовки.

Через 20 минут судьи вернулись, и хотя Икрянова вручила им ходатайство о приостановлении, решили еще поговорить.

– Вопрос, конечно, вызывает определенные споры. Вот как вы считаете, могли ли вы одновременно все решать? – спросили судьи ДСП у Гаврицкого.

– Ну, на мой взгляд, по первой части нужно было разъяснить Икряновой, что она должна была идти в областной суд, а если вы сейчас решите по второй части, то по первой она не сможет обращаться… – ушел от ответа представитель ККС.

Судьи ушли на совещание и спустя 50 минут сообщили, что ходатайство удовлетворено. Успеет ли Икрянова вернуться в Дисциплинарное судебное присутствие, которое вскоре упраздняется, или создаст еще один казус, теперь зависит от Ростовского облсуда.

***
Официальной информации в какой стадии дело Стаценко и что делала Икрянова в ее офисе, если именно там велась видеозапись, нет. В ряде СМИ в апреле прошлого года появились сообщения, что УФСБ "раскрыта коррупционная сеть, занимавшаяся подкупом судей Ростовского областного арбитражного суда и судей последующих инстанций", после чего некие действия председателя Соловьевой "подтолкнули ряд судей к написанию заявлений о выходе на пенсию". В некоторых изданиях Икрянову называют подругой Стаценко.