ПРАВО.ru
Репортаж
11 июля 2014, 23:38

Юбилей в непростой обстановке

Юбилей 9 ААС в непростой обстановке
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

В судебной системе России начинается череда торжеств по случаю 10-летия важнейшей реформы – создания самостоятельных апелляционных судов. Сегодня юбилей отмечал 9-й ААС. Судей хвалили и награждали, а вот их главный учитель – первый председатель Высшего арбитражного суда, советник президента Вениамин Яковлев, извинившись, что говорит в праздник о работе, рассказал им о задачах, встающих перед ними в условиях новой судебной реформы, и рисках, которые с ней связаны.

11 июля 2014 года 9-й арбитражный апелляционный суд отметил десятилетие своей работы. Поздравить судей и сотрудников приехали мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и советник президента России, глава Высшего арбитражного суда с 1992 по 2005 год, Вениамин Яковлев. Ждали еще и Александра Гусева, генерального директора Судебного департамента при Верховном суде, – на столе президиума была табличка с его именем. Потом ее убрали и укатили лишнее кресло.

За десять минут до начала церемонии в зале раздались незапланированные аплодисменты: к первому ряду прошел Александр Евстифеев. Ныне председатель Арбитражного суда Московской области, он возглавлял "девятку" с момента открытия до декабря 2012 года, когда стало ясно, что третьего назначения на этот пост, несмотря на то что 12 лет он не работал и ВККС дала рекомендацию, не будет.

Евстифеева не раз сегодня вспоминали добрым словом – и Собянин, и Яковлев, и нынешний глава Девятой апелляции Игорь Гладков.

После своего краткого поздравления Гладков передал слово Собянину. Тот описал масштаб московской экономики: тысячи строек, десятки тысяч новых рабочих мест, более 20% экономики страны, самые крупные корпорации. "И от того, какие решения вы принимаете, какую ответственность берете на себя, во многом зависит развитие города и ощущение справедливости, которое есть в этом городе, – говорил судьям Собянин, а оценку этой работе дал такую: – Судебная система Москвы и 9-й ААС с этой задачей в основном справляется, решения принимаются в соответствии с буквой закона".

Яковлев, выступавший следом, начал речь параллелями с прошлым и напомнил о дореволюционных коммерческих судах и реформе 1864 года. "Тогда в России появились не привязанные к территориальному делению судебные округа, апелляционные суды, единый Верховный суд, роль которого выполнял Сенат. По сути, мы вернулись к нашей дореволюционной истории", – говорил Яковлев. Но потом, извинившись, что в праздник говорит о работе, сказал, что отмечается он "в непростой ситуации". "Коренное изменение", по его словам, в том, что обеспечивать работу арбитражных судов теперь предстоит Судебному департаменту, а не ВАС. "Нельзя, чтобы арбитражные суды оказались на положении пасынка, требуется, чтобы Судебный департамент на равных обеспечивал системы", – говорил Яковлев. В этот момент корреспондент "Право.Ru" очень пожалел, что не может посмотреть на реакцию гендиректора Суддепа.

Были у Яковлева и пожелания для судей, которые он произносил, время от времени переспрашивая зал: "Правда?"

"Надо, чтобы вы работали сегодня и завтра лучше, чем вчера, – сказал он и объяснил, почему: – Раньше вы могли полагаться на то, что ваши ошибки будут исправлены Высшим арбитражным судом". Теперь на надзорную инстанцию полагаться не придется. Яковлев напомнил, что в 2013 году Президиум ВАС рассмотрел 438 дел, а Президиум Верховного суда – одно гражданское, а остальные были уголовными. Еще одно доказательство: в ВАС работало 55 судей, продолжал он, а в экономическую коллегию нового Верховного суда пока попали только шестнадцать (всего должно быть тридцать, СККС рекомендовала двадцать четыре, отсев на уровне президентской комиссии по судейским кадрам был серьезный).

"Рассчитывать на то, что Президиум Верховного суда будет работать так, как работал Высший арбитражный суд, едва ли следует", – неторопливо говорил Яковлев затихшему залу. Хоть, по его словам, "вторая кассация" в какой-то степени может выполнять роль президиума ликвидируемого ВАС, чтобы обеспечить единство правоприменения, но апелляциям следует лучше знать практику судов своего уровня, а кассации "взять на себя роль, которую выполнял Высший арбитражный суд". "Но вы справитесь, я уверен, что справитесь! Желаю работать в будущем году так же хорошо, как и в прошлом, только еще лучше", – улыбнувшись, закончил Яковлев. Зал откликнулся обильными аплодисментами. В первом ряду были председатель ФАС МО Валерия Адамова и оба ее действующих заместителя – Наталья Шуршалова и Владислав Туманов. А вот из руководителей Арбитражного суда Москвы был только зампред Андрей Бондарь, который этот статус получил еще при Олеге Свириденко, недавно получивший назначение на должность руководителя экономической коллегии нового ВС.

Пару добрых слов сказали судьям ректор МГЮА Виктор Блажеев и заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Вадим Чубаров. А сидевшие вместе с ними в первом ряду прокурор Москвы Сергей Куденеев и глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин выступать не стали. Гладков, спрашивавший их, не хотят ли они что-нибудь сказать, согласился, что им в другой обстановке правильнее говорить.

Речи перемежались вручением наград. Самую высокую получила зампред 9-го ААС Анна Хвощенко – она стала заслуженным юристом России. Поздравлял ее Овсиенко из полпредства президента. Почетным юристом города Москвы стала судья Наталья Окулова. Об этом объявил мэр Собянин. А в общей сложности награды получили 32 судьи "девятки" из семидесяти одного, числящегося сейчас на сайте суда.

"Вы работаете как рабы на галерах, и только сейчас, в юбилейные дни, вы можете рассчитывать на добрые слова в свой адрес: как вы трудитесь, как вас оценивают, как вас уважают", – обратился к судьям профессор Российской академии правосудия, зампред ВАС в отставке Александр Арифулин.